学下册 三 小数乘法 5 蚕丝习题课件 北师大版 课件.ppt
文宣****66
亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
学下册 三 小数乘法 5 蚕丝习题课件 北师大版 课件.ppt
5.蚕丝【对点训练】1.列竖式计算下面各题。1.8×4.653.6×0.258×0.1256.5×2.382.用竖式计算下面各题。1.5×3003.26×400800×0.355.6×200【对点训练】3.在下面的中填上“>”“<”或“=”。教材练一练P43T4先想一想积比第一个乘数大还是小,再计算。0.12×502.6×0.51.3×2.29.6×0.8【示范解答】第一个和第三个算式的积比第一个乘数大,第二个和第四个算式的积比第一个乘数小。0.12×50=62.6×0.5=1.31.3×2.2=2.86
学下册 三 小数乘法 2 小数点搬家习题课件 北师大版 课件.ppt
2.小数点搬家【对点训练】1.把下面的数分别扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。2.把下面的数分别缩小到原数的教材练一练P37T7学校购买了一些奖品你能把表格填完整吗?【示范解答】1.求跳绳的单价总价÷数量=单价即75÷100=0.75(元)。2.求铅笔盒的总价单价×数量=总价即3.8×100=380(元)。3.求书包的单价总价÷数量=单价即225÷10=22.5(元)。4.求橡皮的总价单价×数量=总价即0.2×1000=200(元)。应用逆推法解决求原数问题一个数先乘100再除以1000最后又除
学下册 三 小数乘法 2 小数点搬家习题课件 北师大版 课件.ppt
2.小数点搬家【对点训练】1.把下面的数分别扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。2.把下面的数分别缩小到原数的教材练一练P37T7学校购买了一些奖品,你能把表格填完整吗?【示范解答】1.求跳绳的单价,总价÷数量=单价,即75÷100=0.75(元)。2.求铅笔盒的总价,单价×数量=总价,即3.8×100=380(元)。3.求书包的单价,总价÷数量=单价,即225÷10=22.5(元)。4.求橡皮的总价,单价×数量=总价,即0.2×1000=200(元)。应用逆推法解决求原数问题一个数先乘100,再除
学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版 课件.ppt
三小数乘法1.买文具【对点训练】1.计算。0.3×30.2×25×0.30.6×60.1×78×0.20.9×20.8×4教材练一练P34T1买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。【示范解答】0.7×4=2.8(元)答:买4个卷笔刀需要2.8元。运用推理法解决实际问题两个因数的积是14.2,其中一个因数乘5,另一个因数乘4,积是多少?【示范解答】14.2×5×4=284【对点训练】2.两个因数的积是1.8,其中一个因数乘10,另一个因数也乘10,积是多少?1.8×10×10=180【
学下册 三 小数乘法 3 街心广场习题课件 北师大版 课件.ppt
3.街心广场【对点训练】1.把下面的表格补充完整。2.不计算,说出下面的积是几位小数。0.3×0.16的积是()位小数;0.8×7的积是()位小数;0.34×0.18的积是()位小数;9.32×1.4的积是()位小数。教材练一练P39T5根据13×12=156,在里填上适当的数。【示范解答】答案不唯一:如:1.3×12=15.61.3×1.2=1.5613×1.2=15.613×0.12=1.560.13×1.2=0.1560.13×1200=1561.3×0.12=0.1560.12×1300=156运