预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共21页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

有关化学方程式计算 1.(2015•德阳)将一定质量的铁和氧化铜的混合物粉末放入足量稀盐酸中,充分反应后产生气体0.4g,并得到残留固体6.4g.则原混合物粉末的质量是(D) A 8.0g B 11.2g C 16.0g D 24.8g 2. (河南)现有10.6g碳酸钠和8.4g碳酸氢钠,分别与过量的盐酸反应,其中A A.碳酸钠消耗的氯化氢多B.碳酸钠生成的二氧化碳多 C.碳酸氢钠消耗的氯化氢多D.碳酸氢钠生成的二氧化碳多 3. (哈尔滨)实验室有碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75g,使之与500g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到82.7g固体。则原混合物中金属元素的质量分数为(A) A.44%B.46%C.50%D.55% 4. (郴州)某碳酸钙和氧化钙组成的混合物中钙元素的质量分数为60%,将50g该混合物高温煅烧至固体质量不再改变,则生成二氧化碳的质量是B A.6gB.8gC.13.2gD.20g 1、(安徽)非物质文化遗产“芜湖铁画”(镀金)含有金、铁(同其他成分忽略不计)。某同学取一定质量的铁画边角料,加入足量稀盐酸,充分反应后,放出0.3gH2,剩余固体质量为0.1g。 (1)求样品中铁的质量。 (2)求样品中金的质量分数。 解:(1)设样品中铁的质量为x Fe+2HCl==FeCl2+H2↑ 56 2 x 0.3g eq\f(56,x)=eq\f(2,0.3g) 解得x=8.4g (2)样品中金的质量分数=eq\f(0.1g,8.4g+0.1g)×100%≈1.2%答:略。 2、(福州)某碳酸钠样品中混有少量氯化钠,根据图11所示信息计算该样品中碳酸钠的质量分数。(计算结果精确到0.1%) (反应的化学方程式:CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl) 解:设该样品中碳酸钠的质为x CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl 106 100 x 5.0g x=5.3g 样品中碳酸钠的质量分数 答:该样品中碳酸钠的质量分数为70.7% 3.(益阳)某同学向过氧化氢溶液中加入二氧化锰制取氧气,相关数据如下: 反应前物质的质量/g充分反应后物质的质量/g过氧化氢溶液二氧化锰固体与液体混合物质量68.00.166.5请计算: (1)该同学制得氧气的质量为▲。 (2)该同学所用过氧化氢溶液的溶质质量分数。(相对原子质量:H-1O-16) (1)1.6g(2)5% 4.(呼和浩特)向盛有100g稀硫酸的烧杯中加入一定量的镁粉,固体完全溶解后,再向所得溶液中加入NaOH 溶液,所得沉淀质量与加入NaOH溶液的质量关系如图所示 (1)计算氢氧化钠溶液的溶质质量分数; (要求写出计算过程)30% (2)与氢氧化钠溶液反应所消耗硫酸溶质的质量为克。29.4g 5.(苏州)二氧化硫是一种无色具有刺激性气味的气体,它进入大气后可形成硫酸型酸雨。 ⑴煤、石油、木柴中都含有硫元素,点燃后均会产生二氧化硫气体,可用▲溶液检 验该气体的存在。 ⑵为减少大气污染,火力发电厂采用以下两种方法吸收废气中的二氧化硫。 ①用氨水吸收废气中的二氧化硫,其反应原理可用化学方程式表示为▲。已知:亚硫酸盐不稳定,易被空气中的氧气氧化成硫酸盐。 ②用石灰石浆吸收废气中的二氧化硫,其反应原理是:2CaCO3+O2+2SO22CaSO4+2CO2。若1000kg废气中含有1.6kg的二氧化硫,则至少需要含90%碳酸钙的石灰石多少千克才能将其完全吸收(写出解题过程,计算结果保留一位小数)? ⑴高锰酸钾 ⑵①4NH3·H2O+2SO2+O2=2(NH4)2SO4+2H2O或2NH3·H2O+2SO2+O2=2NH4HSO4 ②解:设至少需要含90%碳酸钙的石灰石的质量为x。 2CaCO3+O2+2SO22CaSO4+2CO2 200128 90%x1.6kg 200∶128=90%x∶1.6kgx=2.8kg 答:至少需要含90%碳酸钙的石灰石2.8kg才能将其中的二氧化硫完全吸收。 6.(重庆A卷)硫酸锌溶液可以作木材防腐剂。工业上常用红锌矿(主要含ZnO)和稀硫酸为原料制取硫酸锌,化学反应方程式为:H2SO4+ZnO=ZnSO4+H2O。计算: (1)硫酸锌中锌元素、硫元素和氧元素间的质量比为___________。 (2)如果用100g溶质质量分数为1%的硫酸锌溶液配制10%的硫酸锌溶液,需要加入多少克硫酸锌固体? (3)取50kg某红锌矿与足量稀硫酸充分反应,最后得到80.5kg硫酸锌,则红锌矿中氧化锌的质量分数是多少?(假设红锌矿中的杂质不与稀硫酸反应) 解:(1)65:32:64 (2)设:需要加入硫酸锌固体的质量为x 100g×1%+x=(100g+x)×10% x=10g