预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共11页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学生数学日记 关于小学生数学日记范文锦集九篇忙碌而充实的一天结束了,在你心中有什么感想呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编收集整理的小学生数学日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。小学生数学日记篇1今天,坐着无聊,我对爸爸说:"我们一起去做奥数题吧!""好的!"爸爸满口答应了。因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题。爸爸说:"让我先来介绍一下行程问题。""好的。"我高兴的拍了拍手。爸爸便开始意味深长地介绍起来:"我们每天的生活离不开步行、乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的’行’。有’行’即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程、速度、时间,研究这三个量关系的应用题称之为行程问题。这三个量之间的关系可以用下面的公式来表示:路程=速度*时间速度=路程/时间时间=路程/速度听完了爸爸的介绍,我们开始做例1。例1是这样的:小华和李成家相距400米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60米,李成每分钟走70米,,问3分钟后两人相距多少米"这题太简单了。只要用小华和李成的速度和乘时间就可以求出两人行走的路程。然后用400米减去两人行走的路程就可以求出3分钟后两人相距多少米了。"我骄傲地说。爸爸笑了笑说:"我认为你考虑问题还不周全。题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行。""喔,知道了。"这题的解答如下:(1)相向:400—(60+70)*3=10(米)答:3分钟后两人相距10米。(2)相背:400+(60+70)*3=790(米)答:3分钟后两人相距790米。(3)同向:小华在前400—70*3+60*3=370米答:3分钟后两人相距370米。xiaoxue123(4)同向:李成在前400—60*3+70*3=430米答:3分钟后两人相距430米。啊!行程问题真有趣!小学生数学日记篇2小学生的数学日记120xx年X月X日星期X晴今天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:现在有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4。5两和3两这两份,怎样分?我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3。5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3。5两中取出0。5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0。5放在一个3。5两里,就有了3两和4。5两。小学生的数学日记220xx年X月X日星期X晴我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!小学生的数学日记320xx年X月X日星期X晴今天,爸爸买了一只紫砂虎,我看了看,从前面只看得见头,从后面只看得见象教鞭一样的尾巴,从侧面只看得见它的一面,妈妈让我站在椅子上向下看,这时我看到了紫砂虎的全部身体。原来,物体从不同的角度看到的结果是不一样的。小学生的数学日记420xx年X月X日星期X晴我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。小学生的数学日记520xx年X月X日星期X晴吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。小学生的数学日记620xx年X月X日星期X晴数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0。75除以3,我会脱口而出,答案是0。25,对吗?口算,其实很简单,加油!小学生的数学日记720xx年X月X日星期X晴星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈