预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

Page\*MERGEFORMAT4 除法 一、填空。(每空1分,共22分) 1.312÷3的商是()位数,商的最高位在()位上;234÷3的商是()位数,商的最高位在()位上。 2.要使13÷5的商是两位数,方框里可以填();要使商是三位数,方框里最小填()。 3.在除法里,()不能是0。 4.要使85÷4的商的中间有0,方框里可以填()。 5.在÷9=124……中,余数最大是(),这时的被除数是()。 6.48除以一个数的商是5,余数是3,这个数是()。 7.560里面有()个8,()的4倍是428。 8.0乘任何数都得(),0除以任何()都得0。 9.702除以7的商的末尾有()个0。 10.在里填上“>”“<”或“=”。 125×5125÷5 515÷5505÷5 840÷4480÷4 420÷6420÷2÷3 315÷3720÷4 360÷3×2360÷3÷2 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。 () 2.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。 () 3.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 () 4.三位数除以一位数,商是三位数。 () 5.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。 () 三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是() A.4 B.5 C.6 2.下面除法算式中,商最接近50的是() A.155÷5 B.246÷6 C.357÷7 3.97÷9,要使商中间有0,并且没有余数,里应填() A.0 B.2 C.5 4.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫()只,3只燕子平均一天吃害虫()只。 A.50150 B.200150 C.150200 5.从上午8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,他平均每时加工零件()。 A.1280个 B.40个 C.80个 四、计算。(1题9分,2题10分,3题12分,共31分) 1.直接写出得数。 250÷5= 800÷4= 42×5= 103×7= 525÷5= 810÷9= 690÷3= 84÷4= 0÷2= 2.用竖式计算,带“※”的要验算。 948÷3= ※749÷6= 816÷4= ※494÷7= 3.脱式计算。 768÷4÷6 936÷(303-297) 1000-700÷5 76+124÷2 五、解决问题。(1题12分,其余每题5分,共37分) 1. (1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱? (2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.小明每天早上在跑道上跑3个来回,共跑720米,这段跑道长多少米? 3.水果店运来650箱橘子,卖了4天后还剩下70箱,平均每天卖出橘子多少箱? 4.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗? 物品单价数量总价羽毛球拍35元4副212元羽毛球元3筒 5.小丽和她的两个好朋友2分一共打了480个字,平均每人每分打多少个字? 6.乐乐从1楼上到3楼用了72秒,照这样计算,她从1楼上到9楼一共要用多长时间? 参考答案 一、1.三百两十2.1,2,3,45 3.除数4.0,1,2,35.811246.9 7.701078.0不是0的数9.2 10.>>>=<> 二、1.√2.×3.×4.×5.√ 三、1.A2.C3.B4.B5.C 四、1.5020021072110590230210 2.316124……520470……4验算略 3.32156860138 五、1.(1)288÷3=96(元) (2)288÷4=72(个) (3)(答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 96÷4=24(个) 2.720÷(3×2)=120(米) 3.(650-70)÷4=145(箱) 4.35×4=140(元) (212-140)÷3=24(元) 5.2+1=3(人)480÷3÷2=80(个) 6.72÷(3-1)=36(秒)36×(9-1)=288(秒)