预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

【精品】第6单元(一)第4课时数的运算之解决问题(练习及答案)冀教新课标版(2014秋)-六年级数学下册选择题。8折表示十分之()A.二B.二十C.八D.八十小红买了一个足球、一个篮球一共花了720元足球的价格是篮球价格的二分之一那么篮球的价格为()。120B.240C.360D.480商场矿泉水活动买五赠一一瓶水2元请问小明20元钱最多买()瓶。A.10B.11C.12D.13填空题。一件衬衫原价为()打7折后现价为210元。小明班上有一道题的做对的人有20人做错的有10人还有10人未填写那么这道题的正确率为()。5的20%是()()的20%是5。应用题。小强和爸爸、妈妈一起去度假。单程票价20元儿童票半价。(1)小强全家的往返车费一共是多少元?(2)全家在旅店预交了3天的住宿费和餐费一共是720元。他们打算住一周需再交多少元?平均每棵向日葵可收获葵花子400克。一共有215棵向日葵。(1)一共可收获多少千克葵花子?(2)如果葵花子的出油率为15%那么这些葵花子可出油多少千克?甲、乙、丙三个商场同时引进同一种产品定价120元为了促进销售三个商场推出了不同的促销方案根据图表完成下列各题。甲乙丙满十赠一满1000减100打9折小明需要买10个在哪里买合适呢?小明需要买11个在哪里买合适呢?4、一个商城的2元矿泉水促销活动是满五赠一4个塑料瓶换1瓶水请问小明用26元买这种水最终可得多少瓶?参考答案选择题。C解析:D解析:C解析:填空题1.300元2.50%3.1.2、25三、应用题。1、(1)20×4+10×2=100元答:小强全家的往返车费一共是100元。(2)720÷3×(7-3)=960(元)答:他们打算住一周需再交960元。(1)400×215=86000(克)=86(千克)。答:一共可收获86千克葵花子。(2)86×15%=12.9(千克)答:如果葵花子的出油率为15%那么这些葵花子可出油12.9千克。此题一定要注意单位换算。(1)乙:10×120=1200(元)>丙:10×120×0.9=1080(元)1200-100=1100(元)甲:10×120=1200(元)答:当小明买10个时去丙商场合算。甲:10×120=1200(元)乙:11×120-100=1220(元)丙:11×120×0.9=1188(元)答:当小明买11个时还是去丙商场合算。4.26÷2=13(瓶)满五赠一给了2瓶一共是15瓶又因为4个塑料瓶换1瓶水15÷4=3(瓶)……3(瓶)换得的三瓶和商的三瓶可以再换一瓶小明可以得19瓶水。