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第五章营业税制度营业税税目税率表四、纳税环节:营业税的纳税环节为应税劳务的提供环节、无形资产的转让环节、不动产的销售环节。 五、代扣代缴义务人 总包-分包业务中的总承包人;受托发放贷款的银行;文化体育业中的卖票方。 六、纳税期限:按月申报,按期预缴,次月1-10日结清上月税款。 七、纳税地点:应税劳务的发生地;纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。不动产的坐落地。纳税人转让无形资产应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。八、起征点:按期纳税的起征点为月营业额1000-5000元。按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。第二节计税原理二、营业税计税原理应用举例(二)某建筑安装公司承包建筑办公楼一幢,该公司作为总承包人,将装饰工程转包给某装饰公司,付给其转包费34万元。该项工程竣工后,经验收合格,该建筑公司取得工程总造价收入110万元。计算该建筑公司应纳的营业税和应当代扣代缴的营业税。 1、建筑公司应纳营业税 应纳税额=(110-34)×3%=2.28(万元) 建筑公司收到工程价款时: 借:银行存款1100000 贷:营业收入760000 :应付账款340000 借:营业税金及附加22800 贷:应交税金-应交营业税22800(三)建设银行本季度取得的贷款利息收入是30000元。当期受托发放贷款取得转贷利息收入3000元,本期应付委托方利息支出1800元。计算该银行本季度应纳营业税和应当代扣代缴的营业税。 1、本季度应纳营业税 应纳税额=[30000+(3000-1800)]×5% =1500+60=1560(元) 借:营业税金及附加1560 贷:应交税金应交营业税1560 2、应代扣代缴的营业税 (1)收到转贷利息收入时: 借:银行存款3000 贷:营业收入1200 :应付账款1800(2)代扣代缴营业税时: 应代扣代缴营业税额 =1800×5%=90(元) 借:应付账款90 贷:应交税金-应交营业税90(四)某旅游公司2003年10月向旅游者收取旅游费300万元,同时组织游客到境外旅游,向境外接团旅游企业支付费用100万元。在境内旅游途中,替游客支付住宿费20万元、餐饮费10万元、购汽车票5万元、旅游景点门票5万元。计算该旅游企业当月应纳营业税。 应纳营业税=(300-20-10-5-5)×5% =8(万元) 借:营业税金及附加80000 贷:应交税金-应交营业税80000(五)某市房屋开发公司将一幢住宅楼出售给某单位,住宅楼售价为240万元,住宅楼占地土地使用权售价为15万元,款项当月即付清,计算该房屋开发公司当月应纳营业税。 应纳营业税=(240+15)×5%=12.75(万元) 借:营业税金及附加127500 贷:应交税金-应交营业税127500(六)某剧场接纳某演出团体演出,共取得票价收入20万元,按照合同规定,剧场获得租金收入5万元,向剧团支付演出费10万元,向演出经纪人支付代理费5万元。计算剧场应纳营业税和应当代扣代缴的营业税。服务业营业税税率5%,文化体育业营业税税率3%。 1、剧场应纳营业税=50000×5%=2500(元) 2、剧场应代扣代缴演出团体的营业税 =100000×3%=3000(元) 3、剧场应代扣代缴演出经纪人的营业税 =50000×5%=2500(元)(七)某工业企业2003年3月转让商标使用权获取收入80万元,转让土地使用权获取收入60万元,计算企业应纳营业税。转让无形资产的营业税税率为5%。 应纳营业税=(80+60)×5%=7(万元)(八)某公园本月取得营业收入16000元,其中门票收入6000元,附设卡拉OK舞厅收入为10000元。文化体育业营业税税率3%,当地娱乐业的营业税税率20%。计算该公园本月应纳营业税。 门票收入应纳税额=6000×3%=180(元) 歌舞厅收入应纳营业税=10000×20% =2000(元) 本月合计应纳营业税=2000+180=2180(元) 第三节营业税的税收优惠政策流转税的特点