预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共59页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《一级建造师之一建建设工程经济》考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 河南省2024年《一级建造师之一建建设工程经济》考试必刷200题通关秘籍题库含答案 第I部分单选题(100题) 1.下列费用中,不属于工程建设其他费用的是()。 A:联合试运转费 B:土地使用管理费 C:建筑安装工程费 D:勘察设计费 答案:C 2.某进口设备的离岸价为40万美元,到岸价为44万美元,人民币与美元的汇率为7.3:1,进口关税率为7%,则该设备的进口关税为()万元人民币。 A:42.924 B:20.44 C:2.044 D:22.484 答案:D 3.项目盈亏平衡分析时,一般应列入固定成本的是()。 A:固定资产折旧费 B:生产工人工资 C:外购燃料动力费用 D:外购原材料费用 答案:A 4.21.对建设工程项目进行价值工程分析,最关键的环节是() A:设计方案优化.. B:竣工结算管理 C:材料采购控制 D:施工招标管理 答案:A 5.相比长期筹资,短期借款筹资的特点是()。 A:筹资风险小 B:筹资弹性好 C:筹资成本较高 D:筹资速度慢 答案:B 6.敏感性分析的目的在于寻求敏感因素,可以通过计算敏感度系数和()来判断。 A:敏感程度 B:平衡点 C:临界点 D:敏感性质 答案:C 7.反映企业盈利能力的核心指标是()。 A:净资产收益率 B:利润增长率 C:总资产收益率 D:流动资产周转率 答案:A 8.某技术方案的收益率i与净现值FNPV的关系为:i=7%时,FNPV=1200万元;i=9%时,FNPV=430万元;i=12%时,FNPV=0万元;i=15%时,FNPV=-420万元。则该技术方案的财务内部收益率为() A:0.09 B:0.07 C:0.15 D:0.12 答案:D 9.施工企业按照规定标准对采购的建筑材料进行一般性定,检查发生的费用应计入()。 A:人工费 B:研究试验费 C:材料费 D:检验试验费 答案:D 10.某采用工程量清单计价的招标工程,工程量清单中挖土方的工程量为2600立方米,投标人甲根据其施工方案估算的挖土方工程量为4400立方米,人、材、机的费用为76000元,管理费为18000元,利润为8000元,不考虑其他因素,则投标人甲填报的综合单价应为()元/立方米。 A:39.23 B:29.23 C:23.18 D:36.15 答案:A 11.以技术方案的总投资作为计算基础,反映技术方案在整个计算期内现金流入和流出的现金流量表是()。 A:资本金现金流量表 B:财务计划现金流量表 C:投资各方现金流量表 D:投资现金流量表 答案:D 12.单因素敏感分析过程包括:(1)确定敏感性因素;(2)确定分析指标;(3)选择需要分析的不确定性因素;(4)分析每个不确定性因素的波动程度及其对分析指标可能带来的增减变化情况。正确的排列顺序是() A:(3)、(2)、⑷、(1) B:(2)、⑷、(3)、(1) C:(2)、(3)、(4)、(1) D:(1)、(2)、(3)、⑷ 答案:C 13.下列项目中,()是一个未知数,应当根据招标具体情况、承包商对风险的承受能力等综合取定。 A:利润 B:规费 C:措施费 D:风险金 答案:D 14.(2019年真题)工程竣工结算书编制与核对的责任分工是()。 A:监理人编制,发包人核对 B:发包人编制,承包人核对 C:工程造价咨询机构编制,承包人核对 D:承包人编制,发包人核对 答案:D 15.资产负债表中的资产项目是按照资产的()顺序排列。 A:成新率从高到低 B:金额从小到大 C:购置时间从先到后 D:流动性从大到小 答案:D 16.某设备三年前购买的原始成本是90000元,目前的账面价值为40000元,经过评估,该设备现在的净残值为18000元。则在设备更新方案比选中,该设备的沉没成本是()元。 A:18000 B:22000 C:90000 D:50000 答案:B 17.某企业设计年产销量为10万件,单件产品变动成本为单件产品售价的55%,单件产品销售税金及附加为单件产品售价的5%,经分析求得以盈亏平衡点的产销量为4.5万件。若企业要盈利,生产能力利用率至少应大于()。 A:0.45 B:0.55 C:0.5 D:0.4 答案:A 18.施工企业销售自行加工的商品混凝土的收入属于()收入。 A:施工合同 B:提供劳务 C:材料销售 D:产品销售 答案:D 19.某工程招标控制价为8413949元,中标人的投标报价为7972282元。施工过程中,屋面防水采用PE高分子防水卷材(1.5mm),清单项目中无类似项目,工程造价管理机构发布有该卷材单价为18元/m2,查项目所在地该项目定额人工费为3