预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共19页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业精品烟台科技学院单招职业适应性测试考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 内部培训烟台科技学院单招职业适应性测试考试精品题库精品及答案 第I部分单选题(50题) 1.研究发现,睡眠存在障碍与很多疾病有着难以的联系。有时候通过改善睡眠状况,可连带对另一种疾病的治疗起到的功效。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。 A:区分釜底抽薪 B:分割正本清源 C:确认投石问路 D:割裂一石二鸟 答案:D 2.被社交媒体包围的青少年,他们对媒介信息的认知怎么样?对某地中小学学生的调查问卷显示,“微信朋友圈的消息是真的,可以相信”“短视频里的内容是现实生活中真实发生的”“点击率越高的网站,内容质量也一定越好”,这些问题有35.9%、59.2%、55.4%的中小学生分别选择了“认可”这一选项。他们不仅认为社交媒介的信息都是真实发生的,还常常随意转发和分享。这段文字主要反映了中小学生()。 A:成为网络谎言与不当言论的传播者 B:没有掌握甄别网络信息真伪的技能 C:没有获取真实有效网络信息的渠道 D:虚拟社区成为现实交往的主要阻碍 答案:B 3.双避冲突又称负负冲突,是动机冲突的一种,指同时面临两个具有威胁性的目标都想避开,但必须接受其一时产生的动机冲突。根据上述定义,下列属于双避冲突表现的是()。 A:李建在读大学时,既不想用功读书,又怕考试不及格 B:老陈饮酒多年,但因身体不适被医生告诫戒酒,虽然嗜酒但又不得不戒酒 C:张磊手中有二十万,他既想买房子又想买车,交了房子首付就没了车钱,买了车就不够房子首付 D:小王结婚后既有家庭之乐,又有家务之累 答案:A 4.某村镇打算修建马路或修建水库,有以下假设:修了水库就要建水渠,建了水渠就不能修建马路,修建马路必须安装路灯,安装路灯就必须修建水渠。据此,下列说法错误的是()。 A:该村镇最后修建了水库 B:该村镇最后修建了水渠 C:该村镇不能同时修建水库和马路 D:该村镇最后修建了马路 答案:D 5.过去一年里,某市甲火锅连锁店的利润增加了50%,乙火锅连锁店的利润增加了200%。因此,在这一年里,乙火锅连锁店比甲火锅连锁店获得了更高的纯利润收入。下面哪项如果为真,最能削弱上述论证?() A:一年前,甲火锅连锁店的纯利润收入为全市同行业第一位,乙火锅店为第二 B:一年前,甲火锅连锁店的纯利润收入占全市同行业纯利润收入的50%,而乙 C:这一年里甲火锅连锁店的客流量是乙火锅连锁店客流量的两倍 D:这一年里甲火锅连锁店的营业额比乙火锅连锁店营业额高 答案:B 6.有一个时钟每小时快20秒,它在3月1日中午12时准确,下一次准确的时间是什么时间?() A:4月4日10时 B:5月15日12时 C:4月30日12时 D:5月30日12时 答案:D 7.某村一片绿地呈直角三角形,两条直角边分别为20米和10米,村委会决定在绿地的外围植树,每个顶点处均植树一棵,且同一条边上的树彼此间距不少于3米,问最多能植树多少棵?() A:16 B:15 C:14 D:13 答案:A 8.佛系,并不是一种信仰,而是一种生活态度。现在的年轻人,刚刚走出校园,就面临着巨大的压力。他们外表看上去和普通人一样,但是内心比较麻木和随意。有也行,没有也行,不争不抢,不求输赢,随心所欲地活着。他们当然知道这种生活状态是不好的,但是在社会的重压下,他们实在疲于反抗。根据对文段的理解给“佛系”下个定义,最恰当的是()。 A:佛系是年轻人面对压力的一种沉沦与无奈 B:佛系是年轻人对生活的一种超然与洒脱 C:佛系是年轻人摆脱压力的一种调节方式 D:佛系是年轻人看淡生活的一种消极的态度 答案:A 9.某公司技术部的一名员工是广东人。因此,这个公司技术部的有些男员工是广东人。假设以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?() A:一些该公司的女员工不是广东人 B:该公司的技术部员工部分是男员工 C:该公司的男员工有些是技术部的 D:公司技术部的员工都是男性 答案:D 10.教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:“B>C”。乙说:“A<C”。丙说:“A<B”。教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是()。 A:A>B>C B:B>C>A C:C>B>A D:B>A>C 答案:A 11.甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。如果丁坐在B座,那么可以确定的是()。 A:丙坐在C座 B:乙坐在D座 C