预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共62页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 四川省恩阳区历年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题内部题库【考试直接用】 第I部分单选题(100题) 1.甲商贸公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。 A:4000×5=20000(元) B:5000×5=25000(元) C:(4000+1500)×5=27500(元) D:(5000+1500)×5=32500(元) 答案:B 2.甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。 A:(90+8)×500×5% B:90×500×5% C:100×500×5% D:(90+2)×500×5% 答案:D 3.某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股按2.3元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取2%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入股本的数额为()万元。 A:450.8 B:200 C:250.8 D:460 答案:B 4.下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。 A:会计人员记账标记 B:经济业务内容 C:填制原始凭证的日期 D:原始凭证名称 答案:A 5.2015年1月,张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。 A:张某出示本人和李某的身份证即可为李某办理信用卡 B:李某申办信用卡需要父母提供担保 C:李某不符合信用卡申领条件,不能申领 D:张某可以自己的名义再办一张信用卡交由李某使用 答案:C 6.下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()。 A:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 B:对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议 C:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议 D:对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议 答案:D 7.李某于2019年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()。 A:9000元 B:3000元 C:0元 D:6000元 答案:D 8.甲公司2019年年初拥有并使用下列车辆(均为汽油动力车):(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定该型号乘用车车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2019年应纳车船税税额为()元。 A:21390 B:6270 C:3270 D:3190 答案:B 9.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。 A:纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款 B:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人 C:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费 D:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税 答案:C 10.甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约 A:甲住所地人民法院 B:X地人民法院 C:Y地人民法院 D:乙住所地人民法院 答案:C 11.甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。 A:(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元) B:20000×40%-12000×5%=7400(万元) C:(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元) D:20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元) 答案:C 12.