预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共63页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必背200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 2024年山西省大宁县《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必背200题真题及答案【】 第I部分单选题(100题) 1.甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。 A:提起行政诉讼 B:提请仲裁 C:申请行政复议 D:提起民事诉讼 答案:D 2.甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。 A:买卖合同 B:甲公司和乙公司 C:3台机器设备 D:60万元价款 答案:B 3.下列各项中,不属于事业单位净资产的是()。 A:累计盈余 B:非财政拨款结余分配 C:权益法调整 D:以前年度盈余调整 答案:B 4.王某是甲公司的员工,2015年开始与甲公司连续签订了两次2年期的劳动合同;已知王某并不存在严重违反用人单位规章制度等法定情形。根据劳动合同法律制度的规定,2019年王某与甲公司再续订劳动合同时,王某()。 A:无权要求订立无固定期限的劳动合同 B:有权要求订立无固定期限的劳动合同 C:只能要求订立无固定期限的劳动合同 D:与甲公司协商一致可以订立无固定期限劳动合同 答案:B 5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于委托收款的表述错误的是()。 A:委托收款以银行以外的单位或在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载收款人开户银行名称 B:委托收款以未在银行开立存款账户的个人为收款人的,委托收款凭证必须记载被委托银行名称 C:委托收款以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称 D:委托收款只能在同城使用 答案:D 6.某企业2019年10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。 A:12 B:8.1 C:26 D:42 答案:A 7.Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务: A:收到运费的当天 B:45580 C:45591 D:45596 答案:C 8.张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下: A:3500×20%=700(元) B:3500×(1-20%)=2800(元) C:3500×(1-20%)×70%=1960(元) D:3500-800=2700(元) 答案:B 9.下列关于存货跌价准备的表述正确的是()。 A:存货的成本高于其可变现净值的差额为当期需要计提的存货跌价准备金额 B:转回存货跌价准备会减少存货的账面价值 C:企业出售存货时要将对应的存货跌价准备一并结转 D:存货跌价准备一经计提在存货持有期间不得转回 答案:C 10.个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下: A:20.4 B:4.8 C:6 D:14.4 答案:D 11.企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是()。 A:借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目 B:借记“坏账准备”科目,贷记“信用减值损失”科目 C:借记“管理费用”科目,贷记“应收账款”科目 D:借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目 答案:A 12.某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。 A:(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元) B:318÷(1+6%)×6%=18(万元) C:318×6%=19.08(万元) D:[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元) 答案:A 13.根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是()。 A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税 B:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 C:兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 D:个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 答案:C 14.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A:稿酬所得 B:偶然所得 C:特许权使用费所得 D:劳务报酬所得 答案:D 15.甲公司为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税