预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 江西省浮梁县内部使用《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试完整题库附答案(巩固) 第I部分单选题(100题) 1.甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下: A:3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元) B:3.15×5%=0.1575(万元) C:37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元) D:37.8×5%=1.89(万元) 答案:C 2.李某于2019年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()。 A:6000元 B:3000元 C:9000元 D:0元 答案:A 3.根据会计法律制度的规定,作为记账凭证编制依据的必须是()的原始凭证和有关资料。 A:金额无误 B:经办人签字 C:领导认可 D:经过审核 答案:D 4.20199增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A:113000×13%=14690(元) B:(113000+6780)×13%=15571.4(元) C:113000÷(1+13%)×13%=13000(元) D:(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元) 答案:D 5.甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。 A:为促销将本店货物无偿赠送给消费者 B:销售丙市某商场委托代销的货物 C:将货物移送到B店用于销售 D:将货物交付给位于乙市的某商场代销 答案:C 6.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A:2000×50%×(1-20%)×20%=160(元) B:2000×20%=400(元) C:2000×(1-20%)×20%=320(元) D:2000×50%×20%=200(元) 答案:B 7.甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下: A:8.5×13%=1.105(万元) B:17÷(1-15%)×13%=2.6(万元) C:8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元) D:17×13%=2.21(万元) 答案:D 8.2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。 A:160÷8×12×300%=720(元) B:160÷8×12×200%=480(元) C:160÷8×12×150%=360(元) D:160÷8×12×100%=240(元) 答案:C 9.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。 A:老李应缴纳契税0.6万元 B:老李应缴纳契税2.16万元 C:老张应缴纳契税0.6万元 D:老张应缴纳契税2.16万元 答案:C 10.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下: A:(80+5)×15%=12.75(万元) B:(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元) C:(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元) D:80×15%=12(万元) 答案:B 11.甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下: A:税收滞纳金1万元 B:城市维护建设税和教育费附加20万元 C:行政罚款2万元 D:增值税200万元 答案:B 12.某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(不含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。 A:51.81 B:53.56 C:52 D:50 答案:B 13.国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。 A:19.9 B:4 C:20 D:16 答案:C 14.甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下: A:40000