预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共66页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 安徽省叶集区2024年《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必背200题大全含答案【B卷】 第I部分单选题(100题) 1.2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。 A:300000×0.8=240000(元) B:(35000+250000)×0.8=228000(元) C:(35000+15000)×0.8=40000(元) D:(15000+250000)×0.8=212000(元) 答案:C 2.关于事业单位无形资产的处置,下列会计处理中错误的是()。 A:待处置资产损溢科目余额转入事业基金 B:实际转让、调出、捐出、核销时,将相关的非流动资产基金余额转入"待处置资产损溢"科目 C:对处置过程中取得的收入、发生的相关费用通过"待处置资产损溢"科目核算 D:应将其账面余额和相关的累计摊销转入"待处置资产损溢"科目 答案:A 3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的说法中,正确的是()。 A:议付行议付时,可与受益人书面约定是否有追索权 B:信用证的付款期限最长不超过2年 C:我国信用证为以人民币计价、可撤销的跟单信用证 D:可转让信用证只能转让一次 答案:D 4.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下: A:(360+2.5)×25%=90.625(万元) B:(360+90+2.5)×25%=113.125(万元) C:(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元) D:(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元) 答案:C 5.某企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为6.5万元,款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.2万元,运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。 A:50.1 B:50.5 C:57 D:50 答案:B 6.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A:2000×50%×20%=200(元) B:2000×20%=400(元) C:2000×50%×(1-20%)×20%=160(元) D:2000×(1-20%)×20%=320(元) 答案:B 7.某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股按2.3元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取2%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入股本的数额为()万元。 A:200 B:460 C:450.8 D:250.8 答案:A 8.下列各项中,关于收入确认和计量表述正确的有()。 A:资产负债表日,企业按照合同的交易价格总额乘以履约进度确认当期收入 B:对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内履约义务完成时确认收入 C:当履约进度能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入 D:可以采用实际测量的完工进度、评估已实现的结果、时间进度、已完工或交付的产品等产出指标确定恰当的履约进度 答案:D 9.在填列资产负债表时,根据几个总账科目余额计算填列的是()。 A:货币资金 B:固定资产 C:应收账款 D:预付款项 答案:A 10.根据《中华人民共和国会计法》的规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。 A:5000元以上50000元以下的罚款 B:4000元以上50000元以下的罚款 C:2000元以上50000元以下的罚款 D:3000元以上50000元以下的罚款 答案:D 11.下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是()。 A:盘存单 B:实存账存对比表 C:往来款项对账单 D:银行存款余额调节表 答案:B 12.2019年6月10日长江公司购入一项非专利技术W,支付价款200万元,为使该项非专利技术达到预定用途支付相关专业服务费用10万元,员工培训费2万元。该项非专利技术合同或法律没有明确规定其使用寿命,长江公司也无法合理确定该无形资产为企业带来经济利益的期限。假定不考虑相关税费等因素,2019年年末非专利技术的可收回金额为100万元。下列会计处理中错误的是()。 A:该项非专利技术属于使用寿命不确定的无形