预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

跟我学逻辑推理 我们需要什么样的逻辑? 逻辑,作为一个专业学科,包罗万象,甚至很多逻辑定律至今仍在争议之中。可以说,这是一个极其抽象、对于思维能力要求极高的学科,因此,想学好它,是很困难的。因此,我们可以知道,想通过专业的逻辑学来进行国考的逻辑推理题备考,是很不现实的一件事情。 说了段废话。说这段话的意思是不是让大家放弃逻辑学的思考。事实上把逻辑学好,对于人生是很有好处的。我的意思是让大家通过对上面这段话的阅读,明白我们需要什么样的逻辑。 请再看第一段,我有论据——1、逻辑学很专业;2、逻辑学很难。通过论据得到一个结论:学好逻辑不容易。这其中隐藏了一个论证过程:想学好任何一门专业课程,都不是简单的事情。然后我再用“学好逻辑不容易”这个结论当成论据,得到最终的结论:国考逻辑题,想通过逻辑学习来进行复习,非常困难。 以上思维过程,非常简单。然而,这就是我们在国考中需要的思维。没有比这更复杂的了。如果你整天去学习“假言命题的逆否命题的假命题”这种看起来都头大的规律,那简直是浪费时间。当然,如果你真的学会了,学懂了,那是最好的事情。如果你还不懂,正准备学的话,我建议你别学了。初中高中大学做过无数道的数学证明题,就是你的基础所在。 逻辑题分哪几类? 请再看一遍第一段。里面有什么?有论据,有论证,有论点。 看着眼熟么?这就是老师强调过无数次的议论文三要素。可是你想过没有,为什么议论文的要素有且只有这三个? 答案很简单,有客观正确的论据,有科学合理的论证,你自然就能得到让人信服的论点。这就是传说中的:逻辑。 所以,把那些辅导班资料里归纳出来的详细的分类全都忘掉吧。逻辑题,只需要分成三类:论据题,论证题和论点题。 按照这个思路,我们就能很自然的得到一些结论了: 什么是论据题?给了你论证过程和论点(当然,题目里肯定也有相应的论据。三要素,缺一不可啊),问你还缺少什么论据?或者是论据能不能增强、削弱、支持、反对所得到的论点。 什么是论点题?就是给了论据,也许还会规定一种论证方式。问你能得到什么?或者不能得到什么? 什么是论证题?就是给了论据和论点,问你什么论证方式是合理的?什么是不合理的? 俗话说,纲举目张。这就是一个逻辑典范。它告诉我们,要对大的方向有所把握。现在,我们已经把握到了大的方向,到了详细一点的时候了。 论点题 我之所以把论点题放到最开始,是因为论点题最简单。不信看例题: 例一: (09年国考第92题)有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。 那么,以下说法正确的是: A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高 B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高 C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高 D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系 这道题难不难?好难的。你要把三个骰子的获胜概率都算出来,才能知道答案。而算三个骰子的获胜概率,那可不是件简单的事情。基本上,没有5分钟,这道题是做不出来的。 那我为什么说论点题简单?基于这样一个事实:论点题的四个选项中,必然有且只有一个是对的。也就是说,这个选项和其它三个选项矛盾。这是很标准的逻辑,对不对? 好吧,你看完题目,别着急算概率。先看选项:A说先选比后选的高、B说红的比绿的高,C说没有一个骰子能同时比其他两个高。A和C矛盾,B和C矛盾。因为只有一个选项是对的,所以C就是对的。至于D,看起来好像也和B矛盾。但是请注意:两个选项矛盾,不代表这两个选项必有一个是对的。因为他们可能都是错的。只有在一个选项和其他三个选项都矛盾的时候,你才能确定,这个选项就是我们要选的那个东东。显然C和D也是矛盾的。 论点题简单不?这道题我们甚至都没有看题干,就能把题做出来了。 例二: (09年国考97题)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知: A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小 C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小 例一中我们运用了正确选项的唯一性。例二中我们运要用条件给定的唯一性。也就是说,题目中给出你的条件,一般情况下是能够得到唯一结论的,很少出现合理结论有很多的情况。因此,对付这种题,你只需要列表就可以了。 甲乙丙 山东否⑥是⑥否④ 河南否②否③是④ 湖北是⑥否⑤否① 填表的方法是:如果甲是山东人,则在‘山东’那一行和‘甲’那一列写上‘是’。我们可以确定,任何一行和任何一列,都只能存在一个‘是’,另外的都是‘否’。 现在就简单了,你按照我的表画出来,再看看题目,答案很快就会出现: 第一步:“丙比湖北人年龄大”,这说明丙不是湖北人