预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 甘肃省肃州区整理《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试大全(各地真题) 第I部分单选题(100题) 1.2019年10月A公司销售产品实际应交纳增值税76万元,消费税70万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。假定不考虑其他因素,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。 A:14.6 B:84.6 C:160.6 D:77 答案:B 2.企业发生的下列费用中,不应计入管理费用的是()。 A:研究费 B:董事会费 C:筹建期间内发生的开办费 D:业务宣传费 答案:D 3.甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。 A:刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金 B:双方不得在服务期协议中约定违约金 C:5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效 D:服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效 答案:A 4.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年8月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A:100×1130×13%=14690(元) B:100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元) C:100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元) D:100×1130×(1+10%)×13%=16159(元) 答案:D 5.对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。 A:2000元以上20000元以下的罚款 B:5000元以上50000元以下的罚款 C:3000元以上50000元以下的罚款 D:4000元以上50000元以下的罚款 答案:C 6.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。 A:失业保险 B:基本医疗保险 C:工伤保险 D:基本养老保险 答案:C 7.甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年12月有关经营情况如下: A:203÷(1+13%)×15% B:[203+1.13÷(1+13%)]×15% C:203×13% D:(203+1.13)÷(1+13%)×15% 答案:B 8.某汽酒进口公司,2019年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元,消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。 A:10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元) B:10800×14%×10%=151.2(元) C:10800×(1+14%)×10%=1231.2(元) D:10800×10%=1080(元) 答案:A 9.某企业为增值税-般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为()万元。 A:12.163 B:10 C:10.873 D:10.8 答案:D 10.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元。 A:33 B:50 C:20 D:66 答案:B 11.2019年9月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。 A:(150000-5000)×30=4350000(元) B:(150000-800-5000)×30=4326000(元) C:(150000-800)×30=4476000(元) D:150000×30=4500000(元) 答案:B 12.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下: A:(360