预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共63页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 整理重庆市大足区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题真题题库加答案 第I部分单选题(100题) 1.某商场2019年5月份月初甲商品进价成本为170000元,售价总额为200000元,本月购进甲商品的进价成本为230000元,售价总额为300000元,本月销售收入为400000元。在采用售价金额核算法的情况下,该企业本月甲商品的月末库存成本为()元。 A:110000 B:80000 C:70000 D:100000 答案:B 2.财政部门向某学校拨入一笔事业经费,该学校收到该笔款项时,应计入()。 A:拨入专款 B:事业收入 C:财政补助收入 D:上级补助收入 答案:C 3.根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()。 A:贰零壹玖年壹拾月贰拾日 B:贰零壹玖年壹拾月零贰拾日 C:贰零壹玖年零壹拾月零贰拾日 D:贰零壹玖年拾月贰拾日 答案:C 4.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是 A:3390000÷(1+13%)×20%=600000(元) B:3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元) C:3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元) D:3390000×20%=678000(元) 答案:C 5.某公司生产A、B两种联产品,采用相对销售价格分配法分配联合成本。3月份发生的全部成本是120万元,A、B产品在分离点上的销售价格总额是180万元,其中A产品的销售价格总额为60万元,B产品的销售价格总额是120万元,则B产品应分配的联合成本为()万元。 A:40 B:120 C:80 D:60 答案:C 6.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下: A:80×15%=12(万元) B:(80+5)×15%=12.75(万元) C:(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元) D:(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元) 答案:C 7.根据行政诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,不属于人民法院行政诉讼受理范围的是()。 A:对税务机关采取的阻止纳税人出境措施不服引发的纠纷 B:对公安机关作出的行政拘留决定不服引发的纠纷 C:对环境保护管理部门作出的罚款决定不服引发的纠纷 D:对工商行政管理机关作出的任免决定不服引发的纠纷 答案:D 8.某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款 A:借:原材料11300贷:其他货币资金—银行本票11300 B:借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:其他货币资金—银行本票11300 C:借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款11300 D:借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:应付票据11300 答案:B 9.下列事业单位的基金中,不是从收入或结余中提取的是()。 A:医疗基金 B:非流动资产基金 C:修购基金 D:职工福利基金 答案:B 10.短期投资持有期间收到利息时,应计入()。 A:财政补助收入 B:事业收入 C:其他收入 D:经营收入 答案:C 11.事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额中,不应转入"非财政补助结余分配"科目的是()。 A:经营结余科目借方余额 B:经营结余科目贷方余额 C:事业结余科目借方余额 D:事业结余科目贷方余额 答案:A 12.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。 A:有轨电车 B:汽车 C:排气量200毫升的摩托车 D:火车 答案:D 13.2019年12月31日,某公司“应付账款”账户为贷方余额260000元,其所属明细账户的贷方余额合计为330000元,所属明细账户的借方余额合计为70000元;“预付账款”账户为借方余额150000元,其所属明细账户的借方余额合计为200000元,所属明细账户的贷方余额为50000元。该公司资产负债表中,“应付账款”和“预付款项”两个项目的期末余额分别应为()元。 A:330000200000 B:260000150000 C:530000120000 D:380000270000 答案:D 14.2019年甲企业(计