预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共12页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

卓资县2023年数学三下期末教学质量检测模拟试题 一、快乐填一填。 1.一面长方形的镜子的面积是125平方分米,它的宽为5分米,长是(______). 2.68×50的积是(____)位数. 3.在下面括号里填上合适的单位名称。 (1)一张银行卡厚约1(______),面积约是40(_______); (2)游泳池的面积约是1200(_______); (3)一张课桌面的面积约是24(_______); (4)一座大桥的载重量是60(_______); (5)一枝粉笔重约3(_______); (6)一只小猫重约2(_______); (7)小冬妈妈每天工作8(_______)。 4.在括号里填上合适的单位。 每小时行180(______); 花圃的面积大约是15(______); 卡车上的货大约重6(______)。 5.500平方分米=(______)平方米2年=(______)个月 40平方分米=(______)平方厘米8角=(______)元 6.要使2□6÷2的商中间有0,□里可以填的数字是(______)或(______)。 7.在○里填“>”“<”或“=”。 11 20米○2千米○4200千克○4吨20千克 86 8.在()里填上“>”“<”或“=”。 0.6米(______)6厘米40分米(______)0.4米20平方米(______)200平方厘米 6元5角(______)6.5元45×20(______)10×9056×41-56(______)56×40 36×3×3(______)36×832×50(______)30×5239×40+40(______)40×40 9.整数部分是0的最大的三位小数是(_____),最小的两位小数(______)。 10.250×8积是(________)位数,积的最高位是(________)位,积的末尾有(________)个零。 11.珠穆朗玛峰的高度8844.43米,这个数读作(_______________________)。 二、公正小法官。 12.0×12×20和0÷12÷6的结果相同。________ 1 13.和中的阴影部分都可以用表示。(________) 3 14.2200年能被4整除,所以2200年是闰年。(____) 15.用8个面积是1平方分米的正方形可以拼成一个大正方形。(______) 16.3.50读作三点五零。(________) 17.小刚的生日正好是2月30日.(____) 18.一张试卷的面积大约是12平方分米。(______) 三、精挑细选。 19.进入夏季,学校改为下午3:10上课,在校3小时,放学的时刻是(). A.6:10B.18:10C.下午18:10 20.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是()面。 A.东B.西C.南D.北 21.1秒可以()。 A.读一篇文章B.写一个字C.跑50米 22.图(1)和图(2)相比,()。 A.周长相等B.面积相等C.周长和面积都相等 23.两个两位数相乘,积最小是(). A.100B.110C.1000 24.15个55相加的和就等于55的()倍。 A.10B.55C.15 11 25.两瓶同样的果汁,小云喝了一瓶果汁的,小丽喝了另一瓶的,()的果汁剩的多。 23 A.小云B.小丽C.无法确定 四、我是神算手。 26.直接写得数: 30×300=1.2-0.6=360÷3=1.4+0.8=80×90×0= 209÷7≈78×40≈321÷8≈61×58≈410÷6≈ 27.笔算下面各题. 56×39= 9.2﹣5.7= 436÷4= 273÷9=验算: 五、动手实践。 28.如图中每个小方格的边长是1厘米,请画一个面积为12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。 29.在数轴上标出下列小数。 30.在方格纸上画出2个面积都是12cm2的长方形。(每小格面积表示1cm2)。 六、生活问题我能解决。 31.一桶花生油连桶重4.3千克,花生油用去一半后,连桶重2.3千克,空油桶重多少千克?油重多少千克? 32.京东商城有促销活动,妈妈想买一台电视机和一台洗衣机,请用连线表示她可以怎样选择。 妈妈有()种选择方法。 33.明德小学有师生610人去秦皇岛旅游,一辆大客车能坐59人,租11辆这样的大客车够吗? 34.玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具? 35.一支圆珠笔3.4元,一支钢笔比一支圆珠笔贵1.5元,买一支钢笔和一支圆珠笔,一共应付多少元? 参考