预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

路北区2023-2024学年度第一学期学期学业水平监测 五年级数学试卷2023.11 时间:90分钟成绩 一、计算(共26分) 1.直接写出得数(每题0.5分,共5分) 6.9÷3=0.05×10=5.4÷0.54=14÷0.5= 0.8×10÷100=0.1×0=0.36÷0.4= 0.54÷0.9=1.1÷0.1=0.3×0.3×0.3= 2.竖式计算(除不尽的保留两位小数,每题3分,共9分) 2.5×2.040.51÷2.118.2÷0.13 3.脱式计算,能简算的要简算(每题3分,共12分) 0.75×981.6×7.5×12.5 (0.63+6.37÷0.7)×0.57.25÷0.25×4 二、填空(第7题每空2分,其余每空1分,共23分) 1.计算2.38×2.1时,先按(×)算出积,再从积的 ()边起数出()位,点上小数点,计算结果四舍五人保留 两位小数约是()。 2.计算0.14÷0.9时,被除数和除数的小数点要同时向右移 动()位,计算结果用循环小数的简便形式表示是(),保 留一位小数的近似数是()。 3.在括号里填上”或“=”。 34÷0.04()3.45.3÷1.1()5.3 0.35÷0.1()0.358.9×0.23()0.89 4.小叨用6元钱买0.98元一支的铅笔,最多可以买()支, 还余()元。 5.如下图,求大象的体重是多少?列式为();算式 1.9×(3.4-1)表示求()。 6.妈妈煮了一锅水饺,盛了m盘,每盘12个、还剩4个, 一共有()个水饺,若m=3,这锅水饺共有()个。 7.将325L饮料瀧装到容积为5.2L的桶内,可以灌满()桶。 为避免浪费,剩余的饮料分装在容积为0.5L的小瓶中,需 要准备()个小瓶。 8.小红参加体操表演,她的位置在笫5列、第7行,用数对表 示是()。如果这时的方队是个正方形,参加体操表演的至 少有()人。 三、判断(每题1分,共5分) 1.()0.99×2.6的积大于0.99小于2.6。 2.()整数乘法的所有运算律都适用于小数乘法。 3.()循环小数都是无限小数。 4.()今天是2月28日,明天一定是2月29日。 5.()某中药柜上,芦根的位置在(a,5),苦杏仁的位置在 (a,2),这两味中药在药柜同一行上。 四、选择(每题2分,共16分) 1.与63.7÷0.49得数相等的算式是()。 A.637÷49B.6.37÷4.9C.6370÷49D.0.637÷0.049 2.小丽在计算25×(★+0.4)时,错算成25×★+0.4。这样 计算的结果与原来相比()。 A.多10B.少10C.多9.6D.少9.6 3.右而竖式中“120”表示()。 A.120个一B.120个十 C.120个十分之一D.120个百分之一 4.花化和巧巧下棋,要选一种公平的方式决定谁先下。下面 的方式不公平的是()。 A.正面朝上.花花先下 B.奇数朝上,巧巧先下(六个而分别写着数字1-6) C.摸到蓝球,花花先下 D.指针停在白色区域,巧巧先下 5.下面选项中,用(2a+8)表示的是()。 A.长方形的周长 B.图形的面积 C.整条线段的长度 D.三角形的周长 6.a、b、c都是一位小数,在直线上表示如下。下面的选项 中,()的计算结果与C最接近。 A.b-aB.a×bC.b÷bD.b÷a 7.如图,A点的位置可以用数对()表示。 A.(2.5)B.(2,1)C.(3,5)D.(3,1) 8.已知x=0.0……05.y=0.0……04.则x÷y=()。 2023个02024个0 A.1.25B.12.5C.125D.1250 五、按要求完成下面各题(共5分) 1.在一个不透明盒子中装有同一种规格的16个棋子,其中 红色棋子有8个,白色棋子有5个,蓝色棋子有3个。 (1)摸出()色棋子的可能性最大,摸出()色棋子的可能 性最小。(每空0.5分) (2)一次性摸出9个棋子时、一定有()色棋子。(1分) 2.标一标,算一算。(3分) (1)林权叔家位于图中第2列、第7 行,表示为(2.7)。周末,林叔叔驾驶 汽车从家里出发,赶往外地出差。2 小时后,汽车到达服务区(8,7),请在 图中用字母A标出林叔叔家的位置, 用字B标出服务区的位置。(2分) (2)如果图中每格代表25千米,这辆汽车平均每小时行() 千米。(1分) 六、解决问题(每题5分,共25分) 1.爸爸开车带着全家去旅游,1.3小时行驶了78千米。照这 样的速度,要行驶150千米,需要多长时何?(5分) 2.花花和巧巧去买红丝绳编织中国结。红丝绳每米售价1.8 元,花花买了3.2m,巧巧买了6.8m,他们一共花了多少 钱?(5分)