预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

冀教版三年级数学上册《简单的三步混合运算》教案 在教学工作者开展教学活动前,有必要进行细致的教案准备工作,教案是教材及大纲与课堂教学的纽带和桥梁。怎样写教案才更能起到其作用呢?以下是小编收集整理的冀教版三年级数学上册《简单的三步混合运算》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。简单的三步混合运算内容:简单的三步混合运算(P60~P61)教材分析:教材选择了为班级购买保温桶和垃圾桶的问题,让学生运用前面所学的知识自主解决问题。在充分交流各自解决问题的思路、算法的基础上,通过蓝灵鼠的问题,鼓励学生试着写成一个算式。在交流算式的过程中,重点指导如何将三个算式写成一个算式,明确运算顺序。最后,在“想一想”中放手让学生运用学过的知识自主解决问题。目标:1、在解决实际问题的过程中,经历自主尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。2、进一步掌握两级混合运算的计算顺序,并能正确进行计算。3、在解决问题的过程中,感受数学计算与生活的密切联系,体验同一问题解决策略。教学准备:情境图片、口算卡片、习题板、课件。教学过程:一、检复铺垫:1、口算:100-9432+2858-3460×64×6+2×739÷324÷824×227÷3100-40×22、将先算的部分画上横线,再计算:30×5-10079-40÷4(12+24)÷9指名板演,集体订正。二、出示情境问题:1、师生谈话,引出问题:通过以上的复习,老师发现同学们能比较熟练地进行“加减乘除”各类运算,掌握了这些计算的本领,我们才能自己试着解决生活中的数学问题,做生活的小主人。比如“购买日常用品”--学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。每个保温桶65元,每个垃圾桶17元。6个班一共要用多少钱?(相机贴示图片与价钱)2、学生尝试自主解决:指名完整口述所给信息和问题;鼓励学生独立探索解决。师巡视指导。三、交流解题思路和方法:1、学生交流不同的算法;教师相机板书。65×6=17×6=65+17=390+102=82×6=【为学生提供展示个性化解题思路的空间】2、结合板书,鼓励学生将分步的几个算式改写成一个综合算式。65×6+17×6(65+17)×6【如果学生直接列成了一个综合算式,教师及时予以表扬,但要追问其运算顺序与自己的解题思路是否一致。】3、重点指导三步混合运算的计算顺序:65×6+17×6(将先算的部分画上横线,帮助学生理清运算顺序)4、“想一想”如果把问题改成“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱?”该怎样计算?指名完整口述后,学生独立列式解答;集体交流时关注学生“有不同的解答方法吗?”“你能把分步算式改写成综合算式吗?”65×6-17×6(65-17)×6……集体订正时,重点追问三步混合运算65×6-17×6的计算顺序。5、小结:今天学了哪些内容?你有什么新收获?四、巩固练习“练一练”:重点关注学生是否掌握运算顺序1、口答:91÷7-48÷8,先算()和(),再算(),结果是()。8×5-25÷5,先算()和(),再算(),结果是()。2、学生独立完成第1-3题,集体订正。五、扩展练习:1、教材中的“问题讨论”(左数第2袋装的是梨,有9个)这是一道具有挑战性的题目。先组织学生小组内讨论,然后班内交流判断思路和方法。2、数学冲浪:在每道题中的两个里填上相同的数,使下面的算式成立。()×5+()×4=816×()+2×()=9628÷()+42÷()=10