预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级下册期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是()。 A.平均每天吃多少千克B.还剩多少千克C.5天吃多少千克 2.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是()的时间长。 A.一样B.小玲C.小芳 3.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向()面。 A.东B.南C.西D.北 4.乐乐每天的第一节课从8:25开始,共上课40分钟,那么第一节课下课的时间为()。 A.9:05B.9:25C.9:15 5.要使628÷□的商是三位敷,□里最大填()。 A.6B.7C.8 6.小军家在学校的西面,小林家在小军家的南面,小林家在学校的()方向。 A.西B.南C.西南D.西北 二.判断题(共6题,共12分) 1.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。() 2.2100年全年有365天。() 3.北京的冬天刮的是西北风。() 4.一个月中可能会出现5个星期日。() 5.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。() 6.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。() 三.填空题(共8题,共17分) 1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(),△代表的数最小是()。 2.比较大小。 3.6米()3米6厘米9元8角()8.9元 3.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(),这时□=()。 4.560里面有()个8,()的4倍是428。 5.填一填。 5小时=()分钟12平方分米=()平方厘米 300厘米=()米600平方分米=()平方米 6.与35相邻的两个数的积是()。 7.256÷5的商是()位数,最高位是()位。 8.300除以3的商是()位数,200除以5的商是()位数。 四.计算题(共2题,共14分) 1.口算。 23×4=25×20=52×200=18×300=640÷8= 14×50=270+90=64×20=360÷6÷3=240÷(2×4)= 2.列式计算。 (1)324是4的多少倍? (2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少? 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共7题,共45分) 1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会? 2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱? 3.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米? 4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.下面是三年级两个班图书角的图书情况统计表。 三(1)班图书角图书情况统计表 三(2)班图书角图书情况统计表 (1)你能把上面两个表合成一个表吗? (2)三(1)班图书角里的()书最多,三(2)班图书角里的()书最多。 (3)两个班的图书角里一共有()本科技书,()本教辅书。 (4)三(1)班一共有()本书,三(2)班一共有()本书。 6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果? 7.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。 猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.A 4.A 5.A 6.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.7;73 2.>;> 3.7;111 4.70;107 5.300;1200;3;6 6.1224 7.两;十 8.三;两 四.计算题 1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30 2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.42÷2+64+12=108(人) 答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。 2.39-36÷3 =39-12 =27(元) 答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。 3.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。 4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.(1)20;35;10;6