预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2000年全旗小学数学毕业试卷 题号一二三四总分等级得分填空: 1、圆面积公式推导过程中,我们首先把圆转化成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于(),宽就是()。 2、某数比甲数大15,比乙数小3,甲数比乙数小()。 3、写出一个比,和6:9组成比例()。 4、x=() 5、写出一组常见的数量关系式(),并且,当()一定时,()和()成正比例。 6、一批书,按2:3分成甲、乙两校,甲校得书400本,乙校得书()本。 7、一件工作,乙独做4天完,是甲所需时间的,两人合作()天完成。 A D单位:厘米 3D5左图中BD长() (用你学过的哪种方法求出都可以) BC 4 9、用棱长1厘米的正方体木块,摆成左面的长方体,一共用了()块。 某地1996年月平均气温变化情况统计图 1997年1月制 看图回答: 平均气温最高的月和平均 气温最低的月相差()度。 (2)()月之间的平均 气温上升得最快。 计算 1、437+63=10-1.8=25×=8.4÷0.7=12.5×8=570÷19=34×=5-=402-98=0.125÷125%= 2、计算,能用简便算法的要写出简算过程 720×1015.17-(3.05+1.17) 18÷1.5-0.5×0.3×(5÷-÷5) 解答下面各题 直线E是下图的对称轴,请画出这个图形的另一半 E 上海到杭州的实际距离是150千米。 (1)这幅图的比例尺是多少? (2)根据计算结果,画出这幅图的线段比例尺。 根据下表回答问题 单位:元 洗衣粉牙膏毛巾批发价3.501.204.20零售价4.001.505.00 妈妈要买2袋洗衣粉,1盒牙膏,4条毛巾,若洗衣粉和毛巾都按批发价购买,妈妈可节约多少钱? 4下面是有关修路问题的线段图,看图填空。 “1”(1)没修的占已修的。 (2)这条路长千米。 已修90千米(3)算式90÷×是求。 应用题: 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70千米,5小时到达,如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?(尽可能用多种方法解答) 某工厂有男工240人,女工80人,按要求提出不同的问题,并列出算式。 一般应用题 问题算式 (1) (2) (3) 分数(百分数)应用题 问题算式 (1) (2) (3) 3、这是一个与实物按1:10画出的茶叶筒,已知图中底面直径是1厘米请量出它的高(取整厘米)并算出它的表面积。这个茶叶筒实际表面积有多大?