预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

西师大版五年级上册数学第一单元小数乘法测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一支铅笔0.5元,3支一共要用()元。 A.3.5元B.1.5元C.15元 2.用简便方法计算。3.7×101-3.7=() A.1B.14C.100D.370 3.与4.5×99的结果相等的是()。 A.4.5×99+4.5B.4.5×100-4.5 C.45×0.99D.4.5×100-1 4.一把直尺1.5元,4把直尺花()元。 A.1.5×3B.1.5×4C.1.5+4 5.积是0.635的算式是()。 A.63.5×100B.6.35×0.1C.0.0635÷0.01 6.小兔从数射线A点出发,先向右走33格,再依次向左走20格,向右走8格,向左走5格,停在B点.如果每格都表示0.1,那么A、B之间相距()。 A.6.6B.1.6C.3D.无法计算 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个数乘小数,积一定小于它本身。() 2.72×1.5的积大于1.5。() 3.1千克青椒5.6元,张奶奶买了1.2千克,付给售货员7元钱,应找回3角钱。() 4.1.07×2.39的积里有四位小数。() 5.7.8-0.5×14+0.62的运算顺序是从左到右依次计算。() 6.乘数比1小时,积一定小于被乘数。() 三.填空题(共6题,共23分) 1.在计算2.04×4.2时,先计算()×(),再看因数中一共有()位小数,最后从积的()边数出()位,点上小数点。 2.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重()千克。 3.把7.9扩大到它的()倍是79把84缩小到它的()是0.84。 4.根据64×14=896,直接在括号里填数。 6.4×14=()0.64×14=() 0.64×1.4=()6.4×0.14=() 5.9.658保留两位小数约是(),保留一位小数约是(),保留整数约是()。 6.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的()倍。 四.计算题(共2题,共21分) 1.直接写得数。 0.3×5=1.2×4=5.6×0.2=0.35×0.4= 4.5×0.2=0.8×0.3=7.3×100=0.15×5= 2.5×0.2=0.07×4=1.2×200=2.02×0.3= 2.直接写得数。 0.15×2×4=(0.7+0.8)×0.6=2×3.9×0= 1.5×3+1.02=5-(2×0.8)=0.7×6+3.2= 1.3×3+2.4=2×0.8×5=2.5×(0.2+0.2)= 五.解答题(共6题,共34分) 1.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算) 2.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米? 3.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算) 4.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱? 5.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数) 6.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数) 参考答案 一.选择题 1.B 2.D 3.B 4.B 5.B 6.B 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.204;42;三;右;三 2.30 3.10; 4.89.6;8.96;0.896;0.896 5.9.66;9.7;10 6.1000 四.计算题 1.1.5;4.8;1.12;0.14;0.24;730;0.75;0.9;0.5;0.28;240;0.606 2.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1 五.解答题 1.方法一:(2.67+3.33)×500=3000(元) 方法二:2.67×500+3.33×5003000元) 2.560-(38.5+38.5-2.2)×5=186(千米) 3.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元) 4.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。 解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。 答:购进这些书一共需要4500元钱。 5.15.5×52.76×30≈24533(kg) 6.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);4.836+19.44≈24.