表内除法 (3).pptx
kp****93
亲,该文档总共12页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
表内除法 (3).doc
《表内除法》(一)教学反思《表内除法》(一)是义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册第二单元教学内容。这一单元是学生在一、二年级的学习中,已经比较熟练地掌握了表内乘法,有了计算乘法的经验的基础上初步认识除法。它的重点是体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用乘法口诀求商的方法及用除法解决问题。因此,我在教学的过程中,紧紧依靠课程标准,紧扣教学目标,圆满地完成了教育教学任务。通过老师的课堂教学和学生的学习情况,我的体会是:1、我在教学过程中能够注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主
表内除法 (3).doc
表内除法(一)单元要点分析教材内容:本单元是在学生已经初步了解了乘法的意义、学会乘法口诀口算表内乘法的基础上进行教学的。紧密联系学生的生活经验,为学生创设解决问题的情景,让学生了解知识来源于生活,消除学生因为第一次接触除法而产生的陌生感,从而让学生积极主动地去学习。教学是通过学生动手操作,分一分、摆一摆等方法,形成表像,在此基础上进行抽象概括,建立等分活动与除法的联系,培养学生解决问题和数学思考的能力。1.学习除法的初步认识,首先建立“平均分”的概念,平均分就是把总数分成同样多的份数或每份同样多。在总数中
表内除法 (3).ppt
学习目标复习导入知识回顾表内除法有余数的除法1.复习平均分。我们来分一分。你可以列出几个除法算式?12÷3=或12÷4=1÷1=49÷7=56÷7=63÷7=65÷8=31÷5=4.复习用除法解决实际问题。解答正确吗?2.一共有23盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组?还多几盆?3.图中袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?20÷5=4(元)15÷3=5(元)10÷2=5(元)6元>5元>4元答:买20元5双的袜子最划算。4.①我班有43人,平均分成8个组,每组几人?还剩几人?②我班有43人,每组8人,平均
表内除法3.docx
《表内除法一》教学设计教学目标:1.知识与技能:让学生掌握用乘法口诀求商的一般方法。使学生学会综合运用乘.除法运算解决简单或稍复杂的实际问题。2.过程与方法:组织学生先用2~5的乘法口诀求商的方法,引导学生用同样的方法讨论归纳用乘法口诀求商的一般方法。用语言说出计算过程。3.情感与交流:体会数学与生活的密切联系。教学重、难点:重点:掌握2~5的乘法口诀求商正确的求商方法。难点:进一步掌握用除法计算解决简单的实际问题。教具、学具以及课件准备:多媒体课件、口算卡片、小黑板。教学方法:教法:讲解、引导相结合法。
表内除法 (3).pptx
整理和复习什么是平均分?用自己的方式举例说一说。12÷3=4将下面的乘法口诀补充完整。思考:哪几句乘法口诀只能写出一个乘法算式和一个除法算式?闯关练习第一关第二关第三关1、每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?2、每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?3、有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?4、有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?