预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级下册期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是()的时间长。 A.一样B.小玲C.小芳 2.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?() A.7B.8C.9D.10 3.8除108,求商和余数各是多少,正确答案是()。 A.108÷8=13B.108÷8=13……4 C.108÷8=12……12D.108÷8=12……2 4.风从北面吹来,彩旗飘向()。 A.南面B.北面C.东面D.西面 5.一个数的5倍是705,求这个数是()。 A.705×5B.705﹣5C.705÷5 6.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”() A.3个年级共300人B.5个班共300人C.6间教室里共300人 二.判断题(共6题,共12分) 1.一年中,只有上半年单数的月份和下半年双数的月份,每个月是31天。() 2.小红家于2015年2月30日购买了一套住房。() 3.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。() 4.数学书的封面面积大约有1平方米。() 5.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。() 6.上半年和下半年的天数是相等的.() 三.填空题(共8题,共21分) 1.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 2.用元表示。 805分_______6元1角3分_______7元2角5分_______ 3.366÷3的商是()位数,商的最高位在()位上。 4.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是()厘米,面积是()平方厘米。 5.物体的()或()的大小就是它们的面积。 6.□÷6=28……○,余数最大是(),这时被除数是()。 7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。 8.在除数是一位数的除法算式里,当□里填()时,商是三位数;当□里填()时,商是两位数。 四.计算题(共2题,共24分) 1.直接写得数。 20×50=210÷7=2.9+0.6= 39÷3=2.7+0.5=240×5= 5.2-3.2=7+25=84-65= 42-7=59+34=5+5.5= 2.列竖式计算。(带★的要验算) 408÷4=763÷7=327÷3= 485÷8=★315÷3=★480÷3= 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共7题,共40分) 1.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元. (1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱? (2)两种书各买一本20元钱够不够? 2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 3.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米? 4.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克? 5.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向? 6.解答题。 (1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱? (2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱? 7.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元? 参考答案 一.选择题 1.C 2.D 3.B 4.A 5.C 6.A 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.(1)8.09(2)10;4;5 2.8.05元;6.13元;7.25元 3.三;百 4.40;91 5.表面;封闭图形 6.5;173 7.数量;总价;单价;92÷4=23(元) 8.1,2,3,4;5,6,7,8,9 四.计算题 1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5 2.102;109;109;60……5;105;160 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.(1)11.7-5.6=6.1(元) 答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。 (2)11.7+5.6=17.3(元) 17.3<20 答:两种书各买一本20元钱够。 2.12:00﹣8:00=4(小时), 336÷4=84(千米), 答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。 3.4×35×6=840(平方米) 4.150÷5÷6=5(千克) 5.在本上画