预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共16页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年孝感市化学高二上学期期末质量跟踪监视试题含解析一、单选题(本题共20小题,每题2分,共40分)1、下列各表述与示意图一致的是()A.①反应从开始到平衡的平均速率v(B)=0.04mol·L-1·min-1B.②N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH<0,T1和T2表示温度,则:T1>T2C.③A(g)+B(g)C(s)+2D(g)ΔH>0,反应至15min时,改变的条件是降低温度D.④2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)ΔH=-746.8kJ·mol-1,当x表示温度时,y表示平衡常数K2、化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是()A.用惰性电极电解饱和食盐水时,阳极的电极反应为2Cl--2e-===Cl2↑B.酸性氢氧燃料电池的正极电极反应为2H2O+O2+4e-===4OH-C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应为Cu-2e-===Cu2+D.钢铁发生吸氧腐蚀时,铁作负极被氧化:Fe-3e-===Fe3+3、下面是关于中和滴定的实验叙述,在横线标明的操作中,有错误的是a.取25.00mL未知浓度的HCl溶液放入锥形瓶中;b.此瓶需事先用蒸馏水洗净,并将该瓶用待测液润洗过;c.加入几滴酚酞作指示剂;d.取一支酸式滴定管,经蒸馏水洗净;e.直接往其中注入标准NaOH溶液,进行滴定;f.一旦发现溶液由无色变成粉红色,即停止滴定,记下数据。A.d、e、fB.b、d、e、fC.b、d、eD.b、c、e、f4、常温下,将一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:实验编号c(HA)/mol·L-1c(NaOH)/mol·L-1混合溶液的pH甲0.10.1pH=a乙0.20.2pH=9丙c10.2pH=7丁0.20.1pH<7下列判断正确的是A.a>9B.在乙组混合液中由水电离出的c(OH-)=10-5mol·L-1C.c1=0.2D.丁组混合液中:c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)5、水的电离平衡曲线如图所示,若以A点表示25℃时水的电离达平衡时的离子浓度,B点表示100℃时水的电离达平衡时的离子浓度,则下列说法正确的是A.纯水中25℃时的c(H+)比100℃时的c(H+)大B.100℃时某溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-11mol/L,则该溶液的pH可能是11或3C.将pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=4的稀盐酸混合,并保持100℃的恒温,混合溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液和盐酸的体积比为10:1D.25℃时,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4mol/L,则溶液中c(Na+):c(OH-)为104:16、在食品中使用下列试剂的目的与化学反应速率无关的是()A.着色剂B.催熟剂C.抗氧化剂D.防腐剂7、下列各表述与示意图一致的是()A.图①表示反应N2(g)+O2(g)2NO(g)△H>0正、逆反应的速率随温度的变化B.图②表示反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<0正、逆反应的平衡常数随温度的变化C.图③表示氨水的电离平衡常数随氨水浓度c(NH3·H2O)的变化D.图④表示25℃时,用0.1mol·L-1NaOH溶液滴定20mL0.lmol·L-1盐酸,溶液的pH随加入碱体积的变化8、对于可逆反应2AB3(g)A2(g)+3B2(g)△H>0下列图像不正确的是()A.B.C.D.9、25℃时,在10mL浓度均为0.1mol/LNaOH和NH3·H2O混合溶液中,滴加0.1mol/L的盐酸,下列有关溶液中粒子浓度关系正确的是A.未加盐酸时:c(OH-)>c(Na+)=c(NH3·H2O)B.加入10mL盐酸时:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)C.加入盐酸至溶液pH=7时:c(Cl-)=c(Na+)D.加入20mL盐酸时:c(Cl-)=c(NH4+)+c(Na+)10、已知反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)ΔH<0,在一定温度和压强下于密闭容器中,反应达到平衡时,下列叙述正确的是A.升高温度,K增大B.减小压强,n(CO2)增大C.充入一定量的氮气,n(H2)不变D.更换高效催化剂,CO的转化率增大11、密闭容器中,由H2和CO直接制备二甲醚(CH3OCH3),其过程包含以下反应:i.CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)H1=-90.1kJ·mol-1ii.2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)H2=-24.5kJ·mol-1当其他条件相同时,由H2和CO直接制备二甲醚的反应中,CO平衡转化率随条件X的变化曲线如下图所示。下列说法正确的是A.由H2和CO直接制备二甲醚的反应为放热反应B.条件X为压强C.X增大,二甲醚的产率一定