预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共18页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年广东省汕头市潮阳新世界中英文学校高二物理期末考试模拟试题含解析一、单选题(本题共6小题,每题4分,共24分)1、如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.2Ω,标有“8V,16W”的灯泡L恰好正常发光,电动机线圈电阻R0=0.15Ω,则电源的输出功率为()A.16WB.440WC.80WD.400W2、矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,下列说法中正确的是()A.在中性面时,感应电动势最大B.穿过线圈的磁通量为零时,感应电动势也为零C.穿过线圈的磁通量为零时,磁通量的变化率也为零D.在中性面时,通过线圈的磁通量最大3、如图所示,一圆环上均匀分布着正电荷,x轴垂直于环面且过圆心O,下列关于x轴上的电场强度和电势的说法中正确的是()A.O点的电场强度为零,电势最低B.O点的电场强度为零,电势最高C.从O点沿x轴正方向,电场强度减小,电势升高D.从O点沿x轴正方向,电场强度增大,电势降低4、如图所示,匀强磁场中有两个导体圆环a、b,磁场方向与圆环所在平面垂直.磁感应强度B随时间均匀增大.两圆环半径之比为2∶1,圆环中产生的感应电动势分别为Ea和Eb.不考虑两圆环间的相互影响.下列说法正确的是()A.Ea∶Eb=4∶1,感应电流均沿逆时针方向B.Ea∶Eb=4∶1,感应电流均沿顺时针方向C.Ea∶Eb=2∶1,感应电流均沿逆时针方向D.Ea∶Eb=2∶1,感应电流均沿顺时针方向5、在科学发展过程中,许多科学家都做出了重要贡献,下列说法正确的是()A.安培首先提出场的概念B.楞次提出了分子电流假说C.库仑用油滴实验首先测定了元电荷的电量D.法拉第首先发现了电磁感应现象6、如图所示,条形磁铁放在光滑斜面上,用平行于斜面轻弹簧拉住处于静止状态,a为垂直纸面放置的直导线的横截面,导线中无电流时磁铁对斜面的压力为FN1;当导线中有电流通过时,磁铁对斜面的压力为FN2,则下列关于a中电流方向、磁铁对斜面的压力和弹簧的伸长量的说法中正确的是()A.电流垂直纸面向外时,FN1<FN2,弹簧的伸长量减小B.电流垂直纸面向外时,FN1>FN2,弹簧的伸长量增大C.电流垂直纸面向里时,FN1>FN2,弹簧的伸长量减小D.电流垂直纸面向里时,FN1<FN2,弹簧的伸长量增大二、多选题(本题共4小题,每题5分,共20分)7、利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图所示是霍尔元件的工作原理示意图,磁感应强度B垂直于霍尔元件的工作面向下,当元件中通入图示方向的电流I时,C、D两侧面会形成一定的电势差U.下列说法中正确的是A.若C侧面电势高于D侧面,则元件中形成电流的载流子带负电B.若C侧面电势高于D侧面,则元件中形成电流的载流子带正电C.在地球南、北极上方测地磁场强弱时,元件工作面竖直放置时U最大D.在地球赤道上方测地磁场强弱时,元件工作面竖直放置且与地球经线垂直时,U最大8、回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所示,要增大带电粒子射出时的动能,则下列方法可行的是()A.增大磁场磁感应强度B.减小狭缝间的距离C.增大D形金属盒的半径D.增大两D形金属盒间的加速电压9、如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10∶1,图中电表均为理想电表,R、L和D分别是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小)、电感线圈和灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是()A.电压u的频率为50HzB.电压表的示数为VC.有光照射R时,电流表的示数变大D.抽出L中的铁芯,D灯变亮10、在如图所示的远距离输电电路图中,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻均不变。若输送功率增大为原来2倍,下列说法中正确的有()A.升压变压器的输出电压增大为原来2倍B.输电线上的电流增大为原来的2倍C.输电线上损耗的功率增大为原来的4倍D.输电线上损耗的功率占总功率的比例增大三、实验题(本题共2小题,每题9分,共18分)11、某同学利用如图所示的电路测量一微安表(量程为100μA,内阻大约为2500Ω)的内阻。可使用的器材有:两个滑动变阻器R1、R2(其中一个阻值为20Ω,另一个阻值为2000Ω);电阻箱Rz(最大阻值为99999.9Ω);电源E(电动势约为1.5V);单刀开关S1和S2,C、D分别为两个滑动变阻器的滑片。(1)按原理图将图中的实物连线。()(2)完成下列填空:①R1的阻值为______Ω(填“20”或“2000”);②为了保护微安表,开始时将R1的滑片C滑到接近图中滑动变阻器的________端(填“左”或“右”)对应的位置;将R2