预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.今天国旗向南方飘扬,说明风是()。A.从西往东刮B.从北往南刮C.从南往北刮2.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的()方向。A.东南B.西北C.东北D.西南3.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走()米。A.6B.60C.7D.704.下面的说法中错误的是()。A.东南和西北相对B.哥哥的学校在小东学校的西东方向C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买()根香肠。A.33B.32C.31D.306.书店在超市的北面,超市在书店的()面。A.东B.西C.南D.北二.判断题(共6题,共12分)1.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。()2.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。()3.80是8的10倍。()4.一般的住房阳台都朝南。()5.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。()6.900÷6的商的末尾有2个0。()三.填空题(共6题,共8分)1.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长()米。3.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)下次进货应该多进________尺码的鞋。4.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是()。6.70块饼干,至少再加()块,才能平均分给3个小朋友。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。13×6=20×3=560÷8=25×4=500÷5=5×17=120×4=800÷4=102×3=0×60=88÷2=40×5+7=350÷7=700÷7=2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9=②50÷6=③386-125=④238+762=⑤491+186=⑥760-283=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.32.63.23.54.35.676.2四.计算题1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。2.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。