预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填()。A.1B.2C.3D.42.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.48B.122C.102D.303.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长()。A.100米B.200米C.50米4.估算323÷4时,把323估成()进行计算,其商更接近准确值。A.320B.280C.360D.3305.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.48B.122C.102D.306.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的()倍。A.9B.10C.8二.判断题(共6题,共12分)1.()×7<420,括号里最大能填6。()2.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。()3.200÷4商的末尾有两个0。()4.东北和东南是相对的。()5.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。()6.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。()三.填空题(共6题,共16分)1.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商()。2.70块饼干,至少再加()块,才能平均分给3个小朋友。3.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的()倍。4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(),这时被除数是()。5.我们在计算3600÷9时,可以想()÷()=(),所以3600÷9=()。6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填()。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。23×4=25×20=52×200=18×300=640÷8=14×50=270+90=64×20=360÷6÷3=240÷(2×4)=2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共34分)1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?6.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.02.23.604.5;1795.36;9;4;4006.3四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.71;66;11;68五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。6.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23②46÷4=11……2