预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级数学期中试卷 班级:()姓名:() 一、认真读题,谨慎填空。 1、160的4倍是(),160是4的()倍。 2、8乘最小的三位数等于()。 3、57个学生出游,每5个学生住一个帐篷,至少需要()个帐篷才够住。 4、在括号里填上适当的单位名称。 (1)一辆卡车载重4000()。(2)淘气的体重为32()。 (3)一枚2分硬币重1()。(4)一袋面粉重25()。 5、在○里填上>、<或= 16×3○13×696÷6○96÷4385+0○385×09kg○900g 8kg○7998g7000克○7千克6kg○600g50克○50千克 二、小法官,请断案。(对的画“√”错的画“×”)。 1、一头牛大约重10g。一只鸡蛋约重50克。() 2、1千克铁比1千克棉花重。() 3、计算400×9时,可以先算4×9=36,再在得数后面添写两个0。() 4、0和任何数相乘都得0。() 5、707×3的积大约是210。() 6、一位数乘三位数积一定是四位数。() 7、250×4的积的末尾有2个0。() 8、一个数乘1一定比这个数乘0大。() 9、1+3+5+7+9+0<1×3×5×7×9×0() 10、山羊有16只,绵羊的只数是山羊的3倍,山羊和绵羊一共有48只。() 三、算一算。 1.直接写得数。 12×8=20×4=80×5=300÷6=280÷7= 5×60=200÷4=3×600=120÷4=4×3+6= 2.用竖式计算。 705×4=420×7=48÷4=885÷2= 验算:验算: 四、数学与生活。 1、1千克苹果8元,17千克苹果需要多少钱? 2、一条裤子56元,一件上衣是这条裤子的3倍,要买这套衣服需要多少元? 3、某水果种植基地有420吨苹果,50辆载重8吨的车能一次全部拉完吗? 4、成人:15元儿童:8元 实验小学2名老师带31名同学去动物园,用300元买门票够吗? 8、王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数比鹅的4倍少3只。王大伯家养鸭多少只? 9、 请你算一算:⑴一共有多少只鸭子?⑵河里的鸭子比岸上的少多少只? 10、用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米? 12、一块草地,宽8米,比长少3米,这个草地的周长是多少米? 13、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个最大的正方形,剩下来的图形的周长是多少厘米? 长(厘米)宽(厘米)14、用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?请填表。