预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共18页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第2课时用二元一次方程组解决较复杂的实际问题如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?课中探究课中探究尝试应用设小华家到学校平路长xm,下坡长ym.根据等量关系得例3某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~3km,超过3km的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”请你算一算:出租车起步价是多少元?超过3km后,每千米的车费是多少元?解:设出租车起步价为x元,超过3km后每千米收费y元.解:设这批书共有x本,每包书有y本。由题意得:1.你有什么收获和体会?2.如何来解决此类问题?当堂达标通过这节课的学习活动,你有什么收获?用二元一次方程组解决实际问题的步骤是:1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。学习,学习,再学习!学,然后知不足。——列宁