预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2015年秋季六年级数学半期检测题填空(20分)根据×=写出两道除法算式是()和()。的倒数是(),0.3的倒数是()。把米长的绳子平均分成4段,每段长()米,每段占全长的()。一桶油重32千克,用去它的,还剩下()千克,如果再用去千克,还剩下()千克。鸡的只数比鸭少,单位“1”的量是(),鸡的只数是鸭的()。打一份稿件,甲要6小时打完,乙要8小时打完。甲乙两人合打2小时,完成这份稿件的(),还剩下这份稿件的()。36分=()时45厘米=()米在()里填>、<、=符号2÷()2,×(),÷18(),÷1()甲数的与乙数的相等,甲数是60,乙数是()。()千克的是20千克,40米比()米多。判断题(5分)。两个数相除,商一定小于被除数。()白兔只数的相当于灰兔的只数,是把灰兔的只数看作单位“1”。()一个数(0除外)除以真分数的商大于被除数。()的倒数是的36倍()。一个数的是20,这个数与20的相差9。()选择题(5分)下面算式中,计算结果最大的是()。A÷6B6÷C6×用吨小麦可以磨出吨面粉,求磨出每吨面粉需要多少吨小麦,列式为()。A÷B×C÷将一根木棒分成两段,第一段占全长的,第二段长米,两段比较()。A第一段长B第二段长C两段一样长电视机降价以后是960元,电视机原价是()元。A960÷B960÷(1+)C960÷(1-)10升油倒出,再倒出升,还剩()。A9升B8.9升C8.1升计算直接写得数(4分)2÷=÷=×=+=0÷=1÷—=×÷×=÷×=计算(12分)÷×23—÷×÷[×—)](—)×(+)简便计算(6分)÷+×(+—)÷解方程(6分)÷χ=1χ—=列式计算(6分)(1)1.5与的积去除以,商是多少?一个数的是6,这个数的是多少?125本看图列式(6分)?吨六月份:(2)教科书:比六月份多故事书:?本七月份:文艺书:12吨算式:算式:解决问题(30分)六年级有女生128人,是六年级学生人数的,六年级学生人数是全校人数的,全校有学生多少人?一根电线,第一次用去全长的,第二次用去全长的,两次共用去220米,这根电线长多少米?3、一种电视机现在每台售价600元,比原来降低了,原来每台多少元?一套桌椅共180元,椅子的价钱是桌子的,桌子椅子各多少元?(用方程解)一项一程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,乙先做9天后,剩下的甲乙两人合做,还要多少天完成?某班原有学生40人,其中女生占,这学期转走女生若干名,这时女生人数占全班人数的,这学期转走女生多少名?