预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

认识人民币孝感特效沈桂芬一、教学内容分析:培智学校小学数学教学内容应该联系学生生活实际,与时俱进,体现数学知识在生活实践中的运用,促进学生适应社会的能力培养。为此,在培智三年级学生已经掌握了1至10的加、减法,了解1至10的数序的基础上,根据学生的已有的生活经验设计了《认识人民币》这一课。二、教学目标:A类学生:1.认识小面值的人民币.知道人民币的单位是元、角。学习元、角之间的进率:1元=10角;初步了解1元=10角。2.通过换币,猜价格游戏使学生初步体会人民币在社会生活,商品交换中的功能和作用.B类和C类学生:1、认识小面值的人民币.知道人民币的单位是元、角。2、初步了解1元=10角;初步了解1元=10角。3、通过换币,猜价格游戏体验人民币在社会生活,商品交换中的功能和作用。三、教学重难点:认识人民币的单位元、角,学习元、角之间的进率.应用所学知识解决实际问题的能力四、教学准备:师生各人一套人民币。五、教学过程:片断11:创设情境,认识人民币:师:出示一套人民币,你们认识它们吗?生:钱师:同学们,钱是用来做什么的?生:买东西师:你们拿着钱去买过什么东西。生1:买吃的,蛋糕。生2:买穿的,美美鞋子。生3:买玩的,转转车、飞机、芭比娃娃。生4:买我们用的如本子,算术本,语文本。生5:买菜。生6:买铅笔。师:同学们真棒都有用钱的经历,我们国家的钱叫――人民币(板书)。这节课我们就来认识人民币。针对弱智儿童的识记慢、思维能力差、对学习兴趣又不浓等这些特点,加强直观教学,要特别强调课堂演示,让学生体验数学与生活的密切联系,理解人民币的功能,由于是培智低级的学生,教师的提问尽量简洁明了,本班10名学生或多或少有购物的体验,让他们感到有话可说。2..小组合作,认识人民币(1元,2元,5元,1角,5角纸币和硬币)师:请直接说出它是多少钱A类学生齐答:1元,2元,5元,1角,5角,B类和C类学生跟着A类学生说:1元,2元,5元,1角,5角,师:你是怎么认识的(A类学生)生说:因为每张钱上都写着1、2、5,师:你们是根据人民币上的数字来知道它们是多少钱的.这样合理吗?师随之出示数字相同但单位不同的人民币――1元、1角,说到:"哎,这些人民币上都写的是"1",那它们肯定都是1元对吗?生马上回答:不对,不对.师十分疑惑说:为什么又不一样了生:(A类学生)第一张人民币的"1"旁边写着一个"元"是"1元";第二张人民币的"1"旁边写着一个"角"是"1角"师:在认识人民币的时候,不仅要看上面的数字还要看数字下面的汉字。(计量单位)师:人民币上除了数字,还有哪些图案?生1:还有花;生2:还有人头像;生3:还有国徽;师:同学们观察真仔细,大多数的人民币上都会有国徽的图案,国徽代表中华人民共和国,所以,我们应该是爱护人民币。在认识过程中一名B类学生把1元硬币与1角硬币弄混,在师的引导仔细观察二种硬币的区别后才清楚,本环节是培养培智学生观察力,通过初步感知,增强学生识别人民币方法.同时对学生进行爱护人民币的思想教育。片断2:自主分类:1、认识人民币单位:师:这么多的钱,放在一起多乱呀!我们怎么办呢?快,按照你的方法给它们分一下类,好吗?学生小组合作进行分类,师巡视,针对B类和C类学生出现的问题进行纠正。请同学们汇报你们结果。生1:把硬币和硬币放在一起,纸币和纸币放在一起。生2:把一同面值的放在一起。师:同学们都肯脑筋,真棒!他们是这样分的,师边演示边说:这些都表示多少元,这些表示多少角,这就是我们要学习的人民币的单位元,角生齐读人民币的单位,师板书------元,角2、让学生们观察人民币之间的关系它们之间的关系可以用一个公式表示1元=10角;反过来10角=1元;3、小结1元=10角;10角=1元这一环节目的【让学生进一步认识人民币的单位,了解元,角之间的进率关系】4、游戏活动,兑换人民币学生分成3组,每组派一名学生上讲台来兑换1元钱的人民币(A类学生),其他同学和老师在下面当裁判员这一环节的目的【培智低年段的学生由于各种原因形成的脑损伤所造成的智力缺陷,智障学生的思维具体、直观,概括或抽象水平低。在学习方面虽然有一定的迁移能力,但是学习兴趣较少,学习动机水平低,学习的需要不占优势。在兑换人民币的过程中,学生有多种兑换选择,只要是正确的都应该给与鼓励,以调动学生学习数学的积极性。】片断3:猜价格游戏.(1)出示一个抽奖箱,让学生摸出里面的物品生:摸出一瓶冰红茶,其他学生大笑。师:你能猜猜冰红茶是多少钱吗?生1:我猜是1.5元生2:我猜是2元生3:我猜是3元师:为什么你们猜的价格不一样呢?我们来听听生1给的说法,生1说:我在超市里买过这种冰红茶1.5元,生2说:“我们到“xx”地方也买过这种冰红茶2元,生3说:我在旅游景点买过这种冰红茶的。这时我有些惊讶学生的表现,