预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

广西南宁市第三中学2020-2021学年高一政治上学期期中段考试题一、选择题(每小题2分,共70分。每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。)2020年10月23日,纪念中国人民志愿军抗美援朝出国作战70周年大会在北京隆重举行。习近平总书记在大会上强调“伟大抗美援朝精神跨越时空、历久弥新,必须永续传承、世代发扬。”据此回答第1~2题。1.纪念抗美援朝70周年影片《金刚川》上映首日票房破亿。该影片是A.非商品,因为它是劳动产品,但没有用于交换B.商品,因为它能满足不同人的需要C.非商品,因为它有使用价值,但没有价值D.商品,因为它既是劳动产品,又用于交换2.2020年10月22日,中国人民银行发行中国人民志愿军抗美援朝出国作战70周年金银纪念币一套,其中金质纪念币1枚,银质纪念币1枚,均为中华人民共和国法定货币。该套纪念币①具有独特的收藏、保值、纪念和投资功能②本质是具有特殊纪念意义的商品③可以购买商品,充当商品交换的媒介④国家可以规定其发行量和购买力A.①②B.①③C.③④D.②④3.国药集团新冠灭活疫苗预计投产后灭活疫苗年产量能达到1.2亿剂。专家称,疫苗上市后,每人注射两针的价格估计在100元以内。对此认识正确的有①该公司提高劳动生产率会降低疫苗价值②疫苗价格与其研发投入密切相关③人们注射疫苗能获得其使用价值与价值④疫苗的功效会影响其价值的实现A.①②B.①③C.②④D.③④4.下列选项能体现货币基本职能的是①2019年刘某缴纳了4800元个人所得税②孙某花3999元购买了一部新手机③电影《夺冠》单张票价打完折为30元④李某提前支付了三个月房租共8000元A.①②B.②③C.①④D.③④5.日前,央行数字货币作为法定货币,已经在深圳开始规模化试点。数字货币取消了转账环节,直接把钱从付款者的账户里交给收款者;数字货币包含数据码和标识码,分别显示传送的内容,指明钱从哪里来、要到哪里去等。可见,数字货币①作为法定货币,由国家(或地区)发行②能减少货币流通中支付成本,抑制通货膨胀③拓展了货币职能,方便商品价值实现④能提升经济交易活动透明度,便于市场监管A.①②B.③④C.①④D.②③6.“六年前出去吃饭、购物基本都是付现金;三年前出去吃饭、购物基本都是刷卡;而现在出去吃饭、购物付款都是扫一扫。”对这种现象理解不正确的是①纸币不断贬值,促使人们尽量减少使用现金②结算方式的变化使人们消费更加方便快捷③支付方式改变促使人们的消费更加求实理性④生产发展、科技进步深刻影响着居民生活A.①④B.②③C.①③D.②④7.王某正在美国留学,拟购买一台手提电脑,用美元现金或国内银行发行的信用卡结算。如王某使用信用卡,国内银行按消费时的汇率自动将美元折算为人民币结算。现预期人民币持续升值。假设价格和其他因素不变。王某的理性决策是A.延期购买,用信用卡结算B.即期购买,用美元现金结算C.即期购买,用信用卡结算D.延期购买,用美元现金结算8.高一(5)班的小张发表了一篇文章,收到了出版社寄来的现金支票,他可以凭这张现金支票A.去对方所在公司支取现金B.去证券公司支取现金C.到指定商业银行支取现金D.到交易市场转让获得现金9.2020年10月29日银行间外汇市场人民币汇率中间价为:1美元=6.7065人民币;而2020年3月8日人民币对美元汇率中间价为7.0427人民币。若不考虑其他因素,下列推导正确的是A.美元升值→美国留学生赴中国留学成本下降→有利于美国留学生赴中国留学B.美元贬值→美国商品在中国市场的价格下降→不利于中国进口美国的商品C.人民币贬值→中国企业在美国投资成本上升→不利于中国企业在美国投资D.人民币升值→中国居民去美国旅游成本降低→有利于中国居民去美国旅游10.2020年9月1日开始,全国各大航空公司纷纷推出订国庆节机票促销活动:订机票送红包、酒店住宿、景点门票。航空公司的做法旨在①运用价格机制,提高航班运营效率②发挥价值规律作用,提高市场占有率③增强影响力,首要追求社会效益④增加航班供给,让供求决定价格A.①②B.①③C.②④D.③④11.近年来,全国各产地频频传出苹果滞销、价格一路下跌的消息。除了苹果品质不佳的原因之外,缺少营销、对市场行情把握不准,导致了供给与需求之间出现了断链与错位。为此,果农应该①借助网络平台,拓宽销售渠道②更换种植品种,提升苹果品质③延长库存期,等待最佳销售时机④开展深加工,增加苹果附加值A.①②B.①③C.②④D.③④12.卖家:香蕉5元一斤。顾客:4元一斤行不?卖家:4元5角卖给你。顾客:好的。从上述讨价还价的生活镜头可以看出,商品的价格A.是由买卖双方讨价还价的能力决定的B.由生产商品所耗费的劳动时间决定C.能灵活反映市场的供求关系D.有时高,有时低,与价值不相符合13.某生产绿色节能照明产品公