三年级数学上册 第1单元《生活中的大数》(近似数)综合习题(无答案)(新版)冀教版 试题.doc
小宏****aa
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
三年级数学上册 第1单元《生活中的大数》(近似数)综合习题(无答案)(新版)冀教版 试题.doc
《近似数》综合习题1、横线上的数是近似数的画“√”是准确的画“×”。(1)某实验小学有学生3650人。()(2)2011年北京市月平均工资约是4672元。()(3)我国是一个贫水的国家人均淡水量约是2300m³。()(4)山东省境内有各种植物3100余种。()(5)崂山最高峰崂顶海拔1133米。()2、用合适的近似数描述下面的事物。(1)某市博物馆展览图片一千零四十五张大约是()张;在周日上午接待了前来参观的小学生九百六十二名大约是()名。(2)北京到广州的铁
三年级数学上册 第1单元《生活中的大数》(近似数)综合习题(无答案)(新版)冀教版 试题.doc
《近似数》综合习题1、横线上的数是近似数的画“√”,是准确的画“×”。(1)某实验小学有学生3650人。()(2)2011年北京市月平均工资约是4672元。()(3)我国是一个贫水的国家,人均淡水量约是2300m³。()(4)山东省境内有各种植物3100余种。()(5)崂山最高峰崂顶海拔1133米。()2、用合适的近似数描述下面的事物。(1)某市博物馆展览图片一千零四十五张,大约是()张;在周日上午接待了前来参观的小学生九百六十二名,大约是()名。(2)北京到广州的铁路长2313千米,大约是()千米。(3
试题-全国-2016_2016三年级数学上册 第1单元《生活中的大数》(近似数)综合习题(无答案)(新版)冀教版.doc
2《近似数》综合习题1、横线上的数是近似数的画“√”,是准确的画“×”。(1)某实验小学有学生3650人。()(2)2011年北京市月平均工资约是4672元。()(3)我国是一个贫水的国家,人均淡水量约是2300m³。()(4)山东省境内有各种植物3100余种。()(5)崂山最高峰崂顶海拔1133米。()2、用合适的近似数描述下面的事物。(1)某市博物馆展览图片一千零四十五张,大约是()张;在周日上午接待了前来参观的小学生九百六十二名,大约是()名。(2)北京到广州的铁路
三年级数学上册 第1单元《生活中的大数》(学会购物)综合习题(无答案)(新版)冀教版 试题.doc
《学会购物》综合习题1、每束花12元买3束花送1束花。一次买3束花平均每束花便宜多少钱?2、小丽的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋怎样买花钱最少?3、文具店有一种钢笔8支一盒每盒24元。如果零售每支钢笔4元。张老师想为班级同学购买36支钢笔。张老师怎样购买才最省钱?4、现在新一佳超市推出促销活动妈妈准备买一条围巾你认为怎样买合适?为什么?5、买牛奶。(1)买1000ml牛奶有几种买法?(2)买1500ml牛奶有几种买法?(3)买2200ml牛奶至少要花多少钱?6、文具店销售一种彩笔5元一支9元两支。小光有52元
三年级数学上册 第1单元《生活中的大数》(学会购物)综合习题(无答案)(新版)冀教版 试题.doc
《学会购物》综合习题1、每束花12元,买3束花送1束花。一次买3束花,平均每束花便宜多少钱?2、小丽的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋,怎样买花钱最少?3、文具店有一种钢笔,8支一盒,每盒24元。如果零售,每支钢笔4元。张老师想为班级同学购买36支钢笔。张老师怎样购买才最省钱?4、现在新一佳超市推出促销活动,妈妈准备买一条围巾,你认为怎样买合适?为什么?5、买牛奶。(1)买1000ml牛奶有几种买法?(2)买1500ml牛奶有几种买法?(3)买2200ml牛奶至少要花多少钱?6、文具店销售一种彩笔,5元一支,9