预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

买鲜花教学内容:买鲜花教学目标:1.通过“买鲜花”的问题情景发展学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程探索先乘除后加减的运算顺序体会数学与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4.培养学生合作学习的习惯体验合作学习的快乐。重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。教具准备:口算卡教学过程:复习口算(开火车)40÷828÷736÷624÷881÷915÷3提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?练习(二人板演全班齐练)4×8+640-6×4探索新知出示P12主题图引导学生观察。1.理解图示内容让学生找信息。2.让学生根据图示提出问题并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?3.解决问题。列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:a.24÷8=3(元)5-3=2(元)答:(略)b.5-24÷8=5-3=2(元)答:(略)理解算理掌握算法。小组讨论:5-24÷8表示上意思。算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?因此计算“5-24÷8”的时候应先算24÷8=3再算5-3=2用脱式计算式:5-24÷8=5-3=2(元)答:(略)引导学生发现:有减法又有除法时要先算除法后算减法。尝试解决问题。提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?让学生独立解答。订正并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题要先算除法后算加法。小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)巩固练习P13“试一试”。先说运算顺序后让学生独立计算。P13“练一练”。先帮助学生理解图意后放手独立完成。四、总结