预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

四年级日记一天即将完结,相信大家一定感触颇深吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编为大家收集的四年级日记9篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。四年级日记篇1今天,老师告诉我们下个星期代表团要来我们学校参观。我们要布置教室,美化环境,老师说要设一个生物角,同学们可以带一些花,也可以带一些小动物。第二天,同学们带来了花和飞机模型,我发现了一个奇怪的现象:花多得让人眼花缭乱,可活的生物却少得可怜。回到家,我对妈妈说:“我们班没有乌龟,就给我买一只吧!”妈妈摇了摇头说:“你都把乌龟养死了,算了吧!”我坚持要买,妈妈最终被说服了,我喜出望外。星期六,我们有事去青浦爷爷家,但我仍然记着买乌龟。于是我来到青浦花鸟市场,那时太阳快下山了,我加快脚步向乌龟摊边走去,赶在小贩收摊前买了一只乌龟,我大喜过望,越看越喜欢。一个星期过去了,星期一,我把乌龟带到学校去,同学们争着给它喂食换水,老师也给了我一个惊喜━━一朵小红花。从同学们的.欣喜和老师的奖励中我感到这只乌龟买得非常值得,以后我还要多为集体做事。四年级日记篇2妈妈经常为我和爸爸洗衣服、做饭、打扫卫生十分辛苦。现在我已经长大了,我要帮助妈妈分担家务。吃完饭,我灵机一动,就帮妈妈洗碗吧!我自告奋勇的拿起碗,满不在乎的来到厨房。回忆着妈妈洗碗的顺序“先用水把碗冲一下,再把洗洁精放到海绵上把碗从里到外擦一遍,最后再用水把碗冲干净”。我打开水龙头,这时水就像千万支小箭向碗池外射来,射到我的身上、射到我的衣服上、射到地板上。我赶紧向后躲,碗却差点溜下去。我的汗珠立刻涌了出来手忙脚乱的十分狼狈。我赶紧向妈妈求援。妈妈告诉我:“洗碗时水开的要小一点,碗也不能拿的'太高,这样水才不会溅出来。碗要拿好,泡沫很滑,不小心的话碗就会打破。”我按照妈妈的方法去做,碗果然由淘气的泥鳅变成了听话的小绵羊,怪怪的洗了澡。生活中有很多小事都有自己的学问,就像洗碗一样,只有掌握了方法才能干好。以后我要学着干更多的事情。四年级日记篇3今天的风可真大呀!放学后,我骑着自行车,只顾低头,往前紧蹬。临近和平大路口,把一个边走路边低头数钱得农民老大爷撞了个趔趄,他手中的一把人民币“哗啦”一声掉在地上。我慌忙跳下车,想赶紧把钱给老大爷拾起来,可是来不及了,散落在地上的钱已被呼呼的北风刮了起来,纷纷向四处飞扬。正在这时,只见过往行人都不约而同地向钱飘走的方向跑去,有的.还高喊着:“钱跑了,快抢啊!”霎时间,整个路口沸腾起来。这突如其来的情况,使老人大为吃惊,随后便焦急地拍着大腿说:“风刮人又抢,这可怎么得了,钱可又要没了”。我本想安慰几句,可说什么好呢?没过多久,风似乎小了,“抢钱”的人们也从四面八方陆续朝老人走来,把“抢”来的钱都一一交在老人的手里。老人喜出望外,不停地向众人点着头。人们聚集在老人的周围,一再关切地要老人把钱数数。看得出来,老人有点情面难却,使用颤抖的手数了起来,旁边还有人帮着数。数完,只见老人略为迟疑一下,接着又数了一遍。还是二十六张。老人抬头用疑问的目光瞅着围在四周的人们,半自言自语地说:“不对……”老人的话还没说完,一个戴着红领巾的小学生抢着喊开了:“谁还没有把钱送来!”老人忙接着说:“不是少了而是多了。“怎么会多呢?是你记错了吧?”“没错,我在家数得清清楚楚,明明是二十五张,都是五元一张的”。人们不解地互相对视着。那个小学生又喊开了:“谁又多送了?”话音刚落,只见一个中年妇女不好意思地说:“是我的,我拿着一张五元的钱准备到商店买东西,刚才光顾帮老大爷‘抢钱’了,竟忘了自己手里还拿着的钱,一起交给了这位老大爷”。说完,人群中爆发了一阵欢快爽朗的笑声。四年级日记篇4今天早上,来到教室和平常一样,教室里吵闹声一片。我找到自己的位子坐了下来,这时,李其翰向我走来说:“星期四要野炊!”“怎么可能!你怎么知道要野炊!”我不相信说。一直到下午最后一节课上课老师也没说。哈!哈!我就知道吗!怎么可能去野炊。课上到了一半,老师突然讲:“这个星期四元旦和野炊一起经行。突然,我整个人都呆了!心想:这怎么可能,真被李其翰说中了!班里的同学都打了鸡血似的,兴奋地不得了,有的用手不停地拍打桌子,有的还尖叫起来,还有的'都聊起来。李其翰地嘴巴这么灵,如果他说我可以捡到一百元的话就好了!叮!叮!叮!放学铃打破了我的幻想。不是所有的嘴巴叫喜鹊嘴。四年级日记篇59月21日星期日晴这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买苹果。苹果是2.6元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱9元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,