预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共27页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

建筑工程施工临时用电专项方案一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国***出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国***出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国***出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国***出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国***出版社二、施工条件1、工程概况XXX家园3、4楼工程位于XXX路路口,属于框剪结构,地上19层,,建筑总高度58.65米,建筑总面积15156平方米,标准层层高3.0米,总工期360.0天。本工程由XXX(XXX)房地产开发有限公司投资建设,XXX工程设计集团有限公司设计,XXX市建筑设计院地质勘查,XXX工程管理有限公司监理,XXX工程建设发展有限公司组织施工;由XXX担任项目经理,XXX担任技术负责人。2、施工现场用电量统计表:------------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QT40(TQ2-6)48.00148.002建筑施工外用电梯SCD100/100A11.00222.003插入式振动器ZX501.1066.604平板式振动器ZB50.5021.005灰浆搅拌机UJ3253.0026.006钢筋调直机GT6/1411.00111.007钢筋切断机QJ407.0017.008钢筋弯曲机WJ403.0013.009交流电焊机BX3-200-223.40123.4010直流电焊机BX3-200-210.00110.0011木工电刨MIB2-80/10.7021.4012木工圆锯MJ1065.50633.00------------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×48.00=60.72kWPjs=Kx×Pe=0.20×60.72=12.14kW(2)、建筑施工外用电梯Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.20×22.00=4.40kW(3)、插入式振动器Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×6.60=1.98kW(4)、平板式振动器Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×1.00=0.30kW(5)、灰浆搅拌机Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.50×6.00=3.00kW(6)、钢筋调直机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×11.00=3.30kW(7)、钢筋切断机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×7.00=2.10kW(8)、钢筋弯曲机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×3.00=0.90kW(9)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×23.40=16.55kWPjs=Kx×Pe=0.35×16.55=5.79kW(10)、直流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.60tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×10.00=7.07kWPjs=Kx×Pe=0.35×7.07=2.47kW(11)、木工电刨Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×1.40=0.42kW(12)、木工圆锯Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×33.00=9.90kW(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(12.14+4.40+1.98+0.30+3.