预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共12页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《除法应用题和常见的数量关系》教案《除法应用题和常见的数量关系》教案3篇作为一名专为他人授业解惑的人民教师,就不得不需要编写教案,教案是保证教学取得成功、提高教学质量的基本条件。那么你有了解过教案吗?下面是小编为大家收集的《除法应用题和常见的数量关系》教案,仅供参考,希望能够帮助到大家。《除法应用题和常见的数量关系》教案1教学目标通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题。通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维。通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性。教学重点、难点根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解。教学过程铺垫准备。【演示课件除法应用题和常见的数量关系】出示:根据246=144,列两个除法算式。1446=24,14424=6根据2305=46,列一个乘法算式和一个除法算式。465=230,23046=5观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?出示:被乘数乘数=积积乘数=被乘数积被乘数=乘数提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?板书:单价数量=总价速度时间=路程单产量数量=总产量工效时间=工作总量探索新知。1。【继续演示课件除法应用题和常见的数量关系】教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意。出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?学生回答后板书:单价数量=总价988=784(元)解决动画中钱是否够用的问题。2。根据学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?学生讨论编题,然后口述题意。根据学生的回答,出示:(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?分别读题,列式解答,订正并板书:(2)7848=98(元)(3)78498=8(个)3。观察三个算式,联系题意,推出数量关系式。(1)观察988=784(元)7848=98(元)78498=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?(2)学生讨论。单价、数量、总价之间除了有乘法关系外,还有什么关系?学生自己提炼得出:总价数量=单价、总价单价=数量4。结合自己的生活经验,举出应用总价数量=单价或总价单价=数量的实际例子。发散迁移。【继续演示课件除法应用题和常见的数量关系】学生以小组位单位讨论74页做一做,得出速度、时间、路程之间的除法数量关系式。问:根据工效时间=工作总量这一乘法数量关系,你想到了什么?学生推理得出这三个量间的除法数量关系。全课小结。1。通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?2。师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会事物在一定条件下可以互相转换的思想。布置作业略。《除法应用题和常见的数量关系》教案2教学内容人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题教学目标1。使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。2。使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的.过程当中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。3。使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。4。使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。教学重点使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。教学难点理解并掌握乘、除法应用题常见数量关系的联系教学过程一、复习1。出示投影,学生填空单价×数量=单产量数量=总产量×时间=路程工效×=工作总量2.教师小结二、新课1.复习乘法应用题和常见数量关系1)出示题目学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?2)读题,列式解答,并说出数量关系98×8=784(元)单价×数量=总价3)师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的?2.学习除法应用题和常见数量关系1)改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题(学生改编后,同桌交流)2)生汇报,教师板书改编后的应用题3)学生根据改编应用题任选一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,写出数