预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

澳洲留学的省钱技巧澳洲留学的省钱技巧澳币上涨,学费也跟着涨,再加上房租和生活用品,留学生直呼钱不够用。赴澳洲留学如何在衣食住行上精打细算,把涨上去的学费省出来?以下是几位在澳洲留学的留学生们的省钱妙招。多坐公交,巧买周票达人:小吴新移民赴澳4年行情:如果你是学生,学校在CITY,而住在位于周边的Hurstville,那么就意味着你每天要花上5澳元的火车费;如果住在邦迪海滩,那么每天上下学就要花6澳元的交通费。住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。淡季租房签长约达人:萌萌留学生住在中国城行价:悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;Townhall附近单间275-300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。差价:淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。萌萌现在合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。选房:住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的'价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。锁定中国城,专买落市菜达人:小宝在TAFE学校学西点赴澳一年水果:中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。蔬菜:悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。主食:悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。调料:锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29澳元,比澳洲超市便宜1/3。找对折扣店,时尚少花钱达人:小美购物狂赴澳两年COTTONON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。RUBI:15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。免税店:切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2.5澳元。集市:周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’SMARKET,只要8澳元就能买上一件外套。