六年级数学下册 一 比例 2《正比例(一)》练一练 二练习课件 浙教版.ppt
灵波****ng
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
六年级数学下册 一 比例 2《正比例(一)》练一练 二练习课件 浙教版.ppt
1.购买每种饮料的数量相同,单价和总价的关系如下表。5瓶的总价是()元,8瓶的总价是()元,12瓶的总价是()元,()瓶的总价是54元,()瓶的总价是36元。7瓶的总价是()元,15瓶的总价是()元,()瓶的总价是125元,()瓶的总价是()元。(1)直径为6厘米的圆周长约为18厘米,计算结果为()厘米。3.已知3a=5b,那么a:b=():(),
课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 2《正比例(一)》练一练 二练习课件 浙教版.ppt
1.购买每种饮料的数量相同,单价和总价的关系如下表。5瓶的总价是()元,8瓶的总价是()元,12瓶的总价是()元,()瓶的总价是54元,()瓶的总价是36元。7瓶的总价是()元,15瓶的总价是()元,()瓶的总价是125元,()瓶的总价是()元。(1)直径为6厘米的圆周长约为18厘米,计算结果为()厘米。3.已知3a=5b,那么a:b=():(),
六年级数学下册 一 比例 4《正比例(二)》练一练 四练习课件 浙教版.ppt
1.某种纸板的面积与质量的关系如下图。利用图完成表格。2.一架飞机的某段航程如下图。(1)这架飞机的速度是匀速的还是在变化的?2.一架飞机的某段航程如下图。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(1)汽车的行驶路程和耗油量有什么关系?3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(2)在下图中描点连线。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(3)看油表填数。出发时有油40升,到达时有油()升,汽车耗油()升,大约行驶了()千米。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(4)看里程表读数。汽车行驶了()千米,耗油()
课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 4《正比例(二)》练一练 四练习课件 浙教版.ppt
1.某种纸板的面积与质量的关系如下图。利用图完成表格。2.一架飞机的某段航程如下图。(1)这架飞机的速度是匀速的还是在变化的?2.一架飞机的某段航程如下图。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(1)汽车的行驶路程和耗油量有什么关系?3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(2)在下图中描点连线。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(3)看油表填数。出发时有油40升,到达时有油()升,汽车耗油()升,大约行驶了()千米。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如
六年级数学下册 一 比例 2《正比例(一)》练一练二教材分析 浙教版.doc
3《练一练二》教材分析在学完正比例的意义后,安排了这节练习课。教学开始,可先补充判断所提供的两种量是否成正比例的练习。如:一个人的体重和他的年龄;正方形的周长和它的边长;每天修路100米,修路天数与修路的长度等。第1题,购买每种饮料的数量相同,请学生根据表中的数据判断总价与单价成什么关系。依据正比例的意义,计算各种饮料总价与单价的比值,,得出数量一定,总价与单价成正比例。再分别讨论各种饮料所购数量与总价之间的关系。第(1)题,看图填空。学生应从图上找出对应的数值,而不是通过计算。如纯净水部分,横轴上的5正