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税务师考试《税法二》基础复习题及答案2017税务师考试《税法二》基础复习题及答案复习题一:计算题一某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。1.计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。A14.86B15.96C16.95D18.99【答案】A【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)2.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。A4025B4944C5297D5598【答案】B【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)3.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。A905B915C972D998【答案】C【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。A712.55B742.56C756.98D795.76【答案】D【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。A2015.99B2546.89C2789.87D2859.44【答案】D【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。A804.66B825.99C857.83D897.55【答案】C【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。增值率=2859.44&pide;(18000-2859.44)×100%=18.89%销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)复习题二:一、单项选择题1、在计算企业所得税时,租入的固定资产改建支出的税务处理正确的是()。A.一次性列入成本费用B.按照不少于3年的期限分期摊销C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销【正确答案】C2、某工业企业,职工98人,2012年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应纳所得税额是()万元。A.2.51B.3.34C.4.18D.5.26【正确答案】B3、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。A.60%B.75%C.85%D.90%【正确答案】C4、某创业投资企业2009年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2012年12月31日。该创业投资企业2009?2012年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2012年应纳税所得额为()万元。A.2000B.1500C.0D.500【正确答案】D5、某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为()万元。A.60B.70C.180D.260【正确答案】B6、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。A.