预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

饲养肉食牛的技术有什么添加精料,改善营养以往我国农村都是以自然青草、农作物秸秆和红薯藤喂牛,很少添加精料作为牛的主要日粮,致使肉食牛的营养不够,生长缓慢,肉质差,不得好价钱。要改变过去饲养耕牛的老习惯,添加精料,提高牛的营养,缩短饲养时间,以期收到较高的经济效益。精料的原料有玉米粉、糠麸类、豆粕、豆饼、矿物质、维生素等,可参考肉食牛的营养需要标准自行配制全价配合料,以降低饲料成本。处于生长发育期的犊牛,其精料可参考下列配方:①断奶~250kg体重:玉米50%,豆粕16%,菜粕5%,棉粕7%,麦麸18%,肉食牛预混料4%。②体重300kg以上:玉米42%,豆粕10%,菜粕7%,棉粕13%,麦麸24%,肉食牛预混料4%。粗饲料的搭配粗饲料种类繁多,营养价值高低不同,优质牧草、青绿饲料适口性好、营养价值高,青干草、农作物秸秆等营养价值较低。因此,在配料过程中要全面考虑。青草丰富的季节要以青饲料为主,一般禾本科牧草占70%,豆科牧草占30%。进入冬季枯草季节,青绿饲料减少,农户可种植部分冬季牧草,如黑麦草等,也可利用夏秋季青饲料旺季制作部分青干草和青贮饲料,还可以将稻草加工制作成氨化稻草。冬季的饲料搭配一般是青饲料或青贮饲料占日粮的40%~50%,氨化稻草、青干草占50%~60%。3.3充分利用农副产品酒糟、酱油糟、花生饼、木薯渣等都是较好的粗蛋白和能量饲料,其营养价值处于精饲料与粗饲料之间,可在肉食牛养殖业中充分利用,可按适当比例饲喂肉食牛代替部分精料。合理应用增重剂如瘤胃素(又名莫能酶素),是一种生物活性的化合物,能促进肉食牛增重。目前使用的制剂为瘤胃素钠,每公斤饲料添加40~60mg,或每头牛日喂50~360毫克。据试验,一头体重180kg以上的生长牛,每日添加饲喂200mg,可节省饲料4%,提高日增重10%~23%。也可以在精料中添加羟甲基脲,试验证明,使用羟甲基脲作为蛋白质补充饲料,可以降低生产成本和提高经济效益,从饲料干物质转化率来看,提高17.63%。应用肉食牛营养调控舔块目前我国已有厂家生产出适合于各种育肥的肉食牛专用营养舔块。应用这种舔块挂在牛舍内或草场上,每天让牛自由舔食,满足牛的各种微量元素和维生素的需要,可提高日增重10%~15%,而且增强抗病力,使发病率降低80%以上,减少用药支出。饲养肉食牛的利润一:幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆5--8斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料3--5斤,包括玉米面60%,麦麸30%(豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样10%。30头牛每天需一市斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。育肥期:每天每头牛需草8--12市斤,精细料5--8斤,后期追肥每天需草12--15斤,精细料8--10斤,青草加量30%。二:一头体重300斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资900--1200元左右,每月平均用草300斤左右,折现金30元上下。精细料每月240斤左右,折现金150元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按30元计算。饲养200头牛需饲养员2人,筹备草料与管理2人。人均工资每月按600元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过80元。如每月平均生长120斤那么半年就可以生长720市斤,加上原来买的300斤总计就可以达到1000斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下(一):每头有牛需投资1200元左右(二):运输、检疫等各种费用预计100元左右(三):饲养与管理工资100元左右(四):草加精细料共计1100元左右(五):疾病预防与食盐100元左右(六):每头牛到出栏总计费用2600--2800之间三:饲养六个月加上买牛时的体重按1000斤计算每头牛可卖到4400元左右,除去上述每头牛的全部费用2700--2900元那么一头牛的纯利润就是1500-1700元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于1400元。(养羊效益):在养殖业中,所产生的效益,必需有时间限制,没有时间的过程也就产生不出什么效益.现就按饲养一只母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,,(注:6-7月龄养正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。精料混合:平均每只每天:0.6市斤,折价为:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼10%*0.80=0.08元.合计:0.44元.每只羊的饲养成本也就是0.464元。种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计