预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2015—2016学年第一学期武威五中高一年级期末物理试卷命题人:朱美林(时间:120分钟分值:100分)一、选择题(每题4分,共48分)1、下列各组物理量中,都是矢量的是()A.位移、时间、速度B.速度、速率、加速度C.加速度、速度的变化、速度D.速度、路程、位移2.关于惯性的下列说法中正确的是()A.物体能够保持原有运动状态的性质叫惯性B.物体不受外力作用时才有惯性C.物体静止时有惯性,一开始运动,不再保持原有的运动状态,也就失去了惯性D.物体静止时没有惯性,只有始终保持运动状态才有惯3.一物体以7m/s2的加速度竖直下落时,物体受到的空气阻力大小是(g取10m/s2)()A.是物体重力的0.3倍B.是物体重力的0.7倍C.是物体重力的1.7倍D.物体质量未知,无法判断4.关于力和运动的关系,下列说法正确的是()[来源:Zxxk.Com]A.力是产生运动的原因。B.力是维持运动的原因。C.是改变物体运动状态的原因。D.力是物体保持速度的原因。5.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体速度为3m/s时,物体已运动的时间为()A.1.25sB.2.5sC.3sD.6s6.作用于O点的五个恒力的矢量图的末端跟O点恰好构成一个正六边形,如图所示。这五个恒力的合力是最大恒力的()A.2倍B.3倍C.4倍D.5倍7.两个物体相互接触,关于接触处的弹力和摩擦力,以下说法正确的是()A.一定有弹力,但不一定有摩擦力B.如果有弹力,则一定有摩擦力C.如果有摩擦力,则一定有弹力D.如果有摩擦力,则其大小一定与弹力成正比8.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、7N,若三力同时作用于某一物体,则该物体所受三力合力的最大值和最小值分别为()A.17N、3NB.17N、0C.9N、0D.5N、3N9.如图所示,用绳索将重球挂在墙上,不考虑墙的摩擦。如果把绳的长度增加一些,则球对绳的拉力F1和球对墙的压力F2的变化情况是()A.F1增大,F2减小B.F1减小,F2增大C.F1和F2都减小D.F1和F2都增大10.如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则()[来源:学科网ZXXK]A.物体对地面的压力为24NB.物体所受的摩擦力为12NC.物体所受的合力为5ND.物体所受的合力不为零11.如图6所示,质量为m的物体A以一定的初速度v沿粗糙斜面上滑,物体A在上滑过程中受到的力有()A.向上的冲力、重力、斜面的支持力、沿斜面向下的摩擦力B.重力、斜面的支持力、下滑力C.重力、对斜面的正压力、沿斜面向下的摩擦力D.重力、斜面的支持力、沿斜面向下的摩擦力12.如图所示,在平直轨道做匀变速运动的车厢中,用轻细线悬挂一个小球,悬线与竖直方向保持恒定的夹角θ,则()A.小车一定具有方向向左的加速度B.小车一定具有方向向右的加速度C.小车的加速度大小为gtanθD.小车的加速度大小为gcotθ二、填空题(每空2分,共6分)13.一物体置于光滑水平面上,受6N水平拉力作用,从静止出发经过2s速度增加到24m/s,则此物体的质量为Kg.14.同一平面中的三个力大小分别为F1=6N、F2=7N、F3=8N,这三个力沿不同方向作用于同一物体,该物体作匀速运动。若撤消F3,这时物体所受F1、F2的合力大小等于N,合力的方向。三、实验题(每空2分,共6分)15.在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中是F1与F2合成的理论值;是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?答:(填“变”或“不变”)。四、计算题(共40分)16(10分).水平桌面上质量为1kg的物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s2的加速度。(1)物体所受摩擦力为多大?(2)若水平拉力增至4N,则物体将获得多大的加速度?θF17(10分).如图所示,物体质量m=2kg,受到与水平方向成θ=370角、大小F=20N的推力作用,在水平面上做匀速直线运动。求:⑴物体与地面间动摩擦因素;⑵若改用同样大小的力F沿水平方向推动物体,物体的加速度多大?(g取10m/s2,Sin370=0.6,Cos370=0.8)18(10分).一静止在水平地面的物块,质量为m=20kg,现在用一个大小为F=60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动s=9.0m时,速度达到v=6.0m/s.(1)求物块的加速度大小(2)物块与地面之间的动摩擦因数.(g取10m/s2)19(10分).质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动。(g取10m/s2)求:(1)物体与水平面间的