预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

8难溶电解质的溶解平衡时间:45分钟一、选择题1.(2016·日照期末)已知25℃时,Ka(HF)=3.6×10-4,Ksp(CaF2)=1.46×10-10,现向1L0.2mol·L-1HF溶液中加入1L0.2mol·L-1CaCl2溶液,则下列说法中,正确的是()A.25℃时,0.1mol·L-1HF溶液中pH=1B.Ksp(CaF2)随温度和浓度的变化而变化C.该体系中没有沉淀产生D.该体系中HF与CaCl2反应产生沉淀答案:D解析:氢氟酸是弱电解质,不能完全电离,故pH>1,A错误;Ksp(CaF2)只随温度的变化而变化,B错误;因eq\f(cCa2+·c2F-,KspCaF2)>1,故该体系有沉淀产生,C错误。2.下列有关沉淀溶解平衡的说法中,正确的是()A.Ksp(AB2)小于Ksp(CD),说明AB2的溶解度小于CD的溶解度B.在氯化银的沉淀溶解平衡体系中加入蒸馏水,氯化银的Ksp增大C.在碳酸钙的沉淀溶解平衡体系中加入稀盐酸,沉淀溶解平衡不移动D.向氯化银沉淀溶解平衡体系中加入碘化钾固体,氯化银沉淀可转化为碘化银沉淀答案:D解析:A项对于不同类型的难溶物不能直接利用Ksp比较溶解度大小,错误;B选项,Ksp只随温度变化而变化,错误;C选项,加入稀盐酸,H+与COeq\o\al(2-,3)结合,使CaCO3(s)Ca2+(aq)+COeq\o\al(2-,3)(aq)平衡右移,错误。3.把Ca(OH)2放入蒸馏水中,一段时间后达到如下平衡:Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH-(aq),下列说法正确的是()A.恒温下向溶液中加入CaO,可以使溶液中的Ca2+浓度增大B.给溶液加热,可以使溶液的pH升高C.给溶液加入固体Na2O2,可以使固体质量增加D.向溶液中加入固体NaOH,Ca(OH)2固体质量不变答案:C解析:加CaO后依然是该温度下的饱和溶液,Ca2+浓度不变;给溶液加热,Ca(OH)2溶解度变小,使溶液的pH变小;向溶液中加入固体NaOH,使Ca(OH)2的溶解平衡被破坏,平衡向左移动,Ca(OH)2固体质量变大。4.室温时,M(OH)2(s)M2+(aq)+2OH-(aq)Ksp=a。c(M2+)=bmol·L-1时,溶液的pH等于()A.eq\f(1,2)lg(eq\f(b,a))B.eq\f(1,2)lg(eq\f(a,b))C.14+eq\f(1,2)lg(eq\f(a,b))D.14+eq\f(1,2)lg(eq\f(b,a))答案:C解析:本题考查了水的离子积、溶度积常数、pH的计算。根据M(OH)2的Ksp,求得c(OH-)=eq\r(\f(b,a))mol·L-1。再根据水的离子积求得c(H+)=eq\f(10-14,\r(\f(a,b)))mol·L-1,则pH=14+eq\f(1,2)lg(eq\f(a,b))。5.已知:pAg=-lgc(Ag+),Ksp(AgCl)=1×10-12。如图是向10mLAgNO3溶液中逐渐加入0.1mol·L-1的NaCl溶液时,溶液的pAg随着加入NaCl溶液的体积变化的图像(实线)。根据图像所得下列结论正确的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)]()A.原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1mol·L-1B.图中x点的坐标为(100,6)C.图中x点表示溶液中Ag+被恰好完全沉淀D.把0.1mol·L-1的NaCl换成0.1mol·L-1NaI,则图像在终点后变为虚线部分答案:B解析:A项,加入NaCl之前,pAg=0,所以c(AgNO3)=1mol·L-1,错误;B项,由于c(Ag+)=10-6mol·L-1,所以Ag+沉淀完全,n(NaCl)=n(AgNO3)=0.01L×1mol·L-1=0.01mol,所以V(NaCl)=100mL,B正确,C错误;若把NaCl换成NaI,由于Ksp(AgI)更小,所以c(Ag+)更小,pAg更大,D错误。6.在溶液中有浓度均为0.01mol·L-1的Fe3+、Cr3+、Zn2+、Mg2+等离子,已知:Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39;Ksp[Cr(OH)3]=7.0×10-31;Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10-17;Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11。当氢氧化物开始沉淀时,下列离子中所需pH最小的是()A.Fe3+B.Cr3+C.Zn2+D.Mg2+答案:A解析:当Fe3+开始沉淀时,所需OH-的浓度为eq\r(3,\f(2.6×10-39,0.01))mol·L-1=6.4×10-13mol·L-1。同理求得,当Cr3+、Zn2+、Mg2