预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2019—2020学年度第一学期二年级数学单元测试题 第六、七单元测量、分一分与除法 班级 姓名 座号 评分 一、填一填(共29分) 1. 2.测量比较短的物体或距离时,通常用()作单位,可以用字母()来表 示。 3.下面物体各是几厘米? 4.在()里填上合适的长度单位。(厘米或米) 5.3米=()厘米()厘米=1米 6. 把这些花平均分成2份,每份有()个。 平均分成3份,每份有()个。 平均分成6份,每份有()个。 7. (1)每盒装3个,需要()个 盒子。 8.在18÷2=9中,被除数是( ), 算式读作( )。 9.35是5的()倍;5的8倍是();32里有()个4。 二、比大小(共6分) 10.28÷4 30cm 24÷4 13cm 6×6 36÷6 25米 10-5 10÷5 25厘米 1米50厘米 150厘米 三、算一算(共10分) 11.27÷3= 24÷4= 32÷4= 4÷4= 45÷5= 3×1= 7×3= 5×8= 5÷1= 16÷2= 四、连一连(共8分) 12. 五、看图列式计算(共10分) 13. × = ( 14. 15. 六、量一量,画一画,圈一圈(共8分) 16.量一量。 ( )厘米 ( )厘米 17.画一条比8厘米短3厘米长的线。 18.画,的个数是○的2倍。 ○○○○ 19.根据算式圈一圈。 8÷2=4(只) 七、解决问题(共29分) 20.李叔叔把一根长1米的绳子剪成了2段,其中一段长30厘米,另一段长多少 厘米?(4分) 21.分玉米。 (1)每3个玉米放一盘,可以放几盘? (2)平均放2盘,每盘放几个玉米? 22.购物。 (1)买5副手套需要多少元? (2)鞋的价格是袜子的几倍? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 八、附加题(10分) 23.猜一猜,小玲有多少张卡片? 我的卡片如果平均分给3个人,每人分得6张,可是 还差2张,如果平均分给4个人,就正好分完了。 2019—2020学年度第一学期二年级数学单元测试题 第八、九单元6~9的乘法口诀、除法 班级 姓名 座号 评分 一、我会填空(共32分) 1.把口诀填完整。 七九( 四九( ) ) 三七( ) ( )九五十四 )三十五 五六( ) ( 2.看口诀写算式。 六八四十八 七九六十三 3.在()里填上合适的数。(3分) 9×()=9+9+9 6×7=6×8-()7×9=7×8+() 4.()里最大能填几? 6×( )<40 60>( 72>9×( )。 )×7 ( )×8<35 ) 5.被除数是42,除数是6,商是( 6.8的5倍是( ),9是3的()倍。 7.45里面有()个9,( )个7是56。 8.从“54,48,6,8,9”中选出几个数,写成两道乘法算式和两道除法 算式。 9.填一填。 9 2 18 2 9 3 9 3 3 3 3 3 二、直接写出得数(共12分) 10.36÷9= 32÷8= 24÷3= 54÷6= 8+8= 27÷9= 24÷6= 8÷8= 8×8= 63÷7= 8×9+9= 7×8= 三、连一连(共18分。) 11.(8分) 12.(10分) 四、看图列式计算(共8分) 13. 有多少颗珠子? 14. ( ) 桃的个数是梨的几倍? 15. 五、解决问题(共30分) 16.共有50人出游,准备6顶帐篷,够吗? 每顶帐篷住8个人 17. (1)小鸭有多少只? (2)小兔有多少只? 18.买文具。 (1)钢笔的价钱是笔记本的几倍? (2)用40元可以买几支钢笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 六、附加题(10分) 19.老师购买了一些文具奖励给学生,每个学生奖励一个文具,平均 分给7个小组,每组分8个还多5个,请问:老师一共买了多少个文 具? 有多少颗珠子? 14. ( ) 桃的个数是梨的几倍? 15. 五、解决问题(共30分) 16.共有50人出游,准备6顶帐篷,够吗? 每顶帐篷住8个人 17. (1)小鸭有多少只? (2)小兔有多少只? 18.买文具。 (1)钢笔的价钱是笔记本的几倍? (2)用40元可以买几支钢笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 六、附加题(10分) 19.老师购买了一些文具奖励给学生,每个学生奖励一个文具,平均 分给7个小组,每组分8个还多5个,请问:老师一共买了多少个文 具?